8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если установлен запрет на регистрацию авто по старому владельцу?

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. в 2016 году была приобретена машина и без проблем поставлена на учет, в 2019, при попытке продажи, выяснилось, что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Дело оказалось в том, что авто было в залоге (как оказалось) и деньги не были выплачены. Запрет на рег.действия наложили через 9-10 месяцев после того, как автомобиль был поставлен мною на учет в ГАИ. Помимо прочего, после владелицы, предоставившей авто в качестве залога, я не следующий владелец. Т.е. после этой манипуляции еще несколько человек были зарегистрированы как владельцы, официально, через ГАИ. Получается, что я купила авто, переоформила на себя, а через 9-10 месяцев наложили ограничение. И я об этом даже не знала до того момента, как собралась продавать. В суде, наложившем ограничения мне сказали, что под понятие добросовестного покупателя я не попадаю, т.к. авто было внесено в реестр залогового имущества, о котором я и понятия не имела. По логике вещей, если перед покупкой я проверяю авто на официальном сайте ГИБДД, безпроблемно переоформляю его, то с ним все в порядке. А если существует вероятность того, что авто может быть в залоге, то на сайте ГИБДД, на странице проверки авто по вин-номеру должна быть соответствующая графа проверки в реестре залога. Что необходимо делать в данной ситуации? Идти в суд? Но с каким заявлением и что с кого требовать? Приставы, в отношении бывшей владелицы прекратили взыскания в связи с невозможностью взыскания (якобы ничего у человека нет). Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Армавир
Юматова Виктория
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

К сожалению в сервисах ГИБДД не предусмотрена возможность получения информации о нахождении автомобиля в реестре залогового имущества, так как  реестр залогового имущества ведется федеральной нотариальной палатой. 

Если уведомление о нахождении автомобиля в залоге по дате позже, чем оформленная Вами сделка купли-продажи, то в суде Вы без проблем отстоите свои права на автомобиль, в случае если авто оказалось в реестре залогового имущества раньше вашей сделки, то автомобиль по сути принадлежит залогодержателю и отчуждать его без согласия банка, предыдущий владелец права не имел.

Спасибо за вопрос, была рада помочь Вам! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 22.11.2019