Как проверить денежные обороты в салоне без обращения к бухгалтеру?

Хотим купить готовый бизнес салон красоты

На что нам нужно обратить внимание в подписании документов?

какие документы нужно проверить до подписания договора?

И как проверить денежные обороты в салоне без обращения к бухгалтеру?

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Новосибирск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Светлана.

 Для того, чтобы проверить денежные обороты в салоне который вы хотите приобрести нужно посмотреть балансовую отчётность данного предприятия. Данную информацию можно получить на сайте https://www.rusprofile.ru. К сожалению отчётность будет только за прошлый год. Так же следует внимательно посмотреть  недвижимость которая принадлежат этому предприятию или она оформлена на другое лицо.  Не находится ли она под обременением или залогом. Данную информацию можно узнать в МФЦ .

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Покупка действующего бизнеса без предварительного аудиторского заключения крайне опасное мероприятие. Обычно, чтобы оценить бизнес проводят аудит финансовой отчетности предприятии и так называемую процедуру Due Diligence, дью-ди́лидженс (англ. due diligence «должная добросовестность») — процедура составления объективного представления об объекте инвестирования. Делать впечатления о бизнесе, как успешном и выгодном, только на основании первых впечатлений, рассказам собственников нельзя, даже если вы узнаете, неизвестно каким образом и насколько достоверно, денежные обороты компании. Но при анализе финансового состояния предприятия выручка, которую вы называете, как обороты, не является ключевым показателем. Где у вас уверенность, что выручка у вас останется такой же, как и них, если предположим старый собственник организует новый салон и переманит к себе действующих мастеров?

С уважением Нурлан Алимбетов.