Что можно предпринять, если дороги в СНТ выставлены на продажу?

в снт дороги принадлежат физлицу, сейчас оно банкротится. дороги выставлены на продажу. как нам быть. можно ли подать заявление о включении в реестр (за реест) по взносам в снт ктотрые он не платил. он не член снт. выкупить дороги нереально.

, Александра, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Смена собственника частной автодороги для других ни на что не повлияет. Из вопроса не ясно, что именно Вас беспокоит, собственно. Если он не член СНТ, то и обязанности уплачивать взносы туда он не нес. Если он не пользовался никакой инфраструктурой СНТ, то он также ничего СНТ не должен.

Вообще странно, как у Вас такая ситуация сложилась изначально.

Александра
Клиент, г. Казань
волнует что дорога будет с торгов продана третьему лицу которое поставит шлагбаум и будет просить деньги за въезд. по новому закону об снт платят взносы все а не только члены

Сделать частную автодорогу общего пользования платной собственник может только предложив полноценный альтернативный бесплатный объезд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Недостаточно информации в вашем вопросе, для того чтобы проконсультировать вас корректно. К примеру, каким образом возникли права собственности на земли общего пользования в СНТ у физического лица. В силу ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года, земли общего пользования (дороги) могли взять в собственность только юридические лица, то есть сами СНТ. С 1 января 2019 года со вступлением в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года земли общего пользования являются совместной собственностью всех членов СНТ в силу закона. Те ЗОП, что были ранее оформлены на юр лица, могут быть переданы членам в общую долевую собственность.

П. 2.1. Ст. 123.13 ГК РФ

Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

Ну и самое главное, п. 5 ст. 24 217-ФЗ четко говорит о следующем:

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, вам стоит обжаловать продажу участка сейчас, а также уточнить как возникли права у физического лица и оспаривать его права в суде.

Всего хорошего!

Александра
Клиент, г. Казань
физлицо купило землю размеживало её на участки в том числе на участки где дорога, часть участков продал людям которые создали снт. часть участков и участки где дороги остались в его собственности которые сейчас на торгах по банкротству