Что делать, если хозяин квартиры не отдает аванс?

Хотел снять на сутки дом.

Дал хозяину ( при свидетелях) 5000рублей.( договора подписано не было )

На след утро мое начальство изменило мои планы и у меня не получится заехать в дом , в указанные даты.

Хозяин аванс не отдаёт.

, владислав, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В подобной ситуации следовало все же заключить Договор либо  передачу денежных средств оформит распиской. Напишите и направьте хозяину дома требование о возврате денежных средств. В случае отказа придется разрешать  спор в судебном порядке, куда в качестве свидетелей придется пригласить очевидцев переда денег.

владислав
Клиент, г. Москва
хозяин ссылается на задаток.
Данная ситуация, на сколько я понимаю, к этому не относится. Задаток же должен быть в посменной форме?

В Вашей ситуации договор найма не составлялся, следовательно не было договоренности о задатке. Настаивайте что передали аванс