Как добиться восстановить уголовное дело?

Доброго времени суток, у моей гр. Супруги из детской коляски в ТЦ Ашан вытащили смартфон, собственник я, на смартфон было куплена страховка где "Кража" является страховым случаем. Тут я столкнулся с проблемой, писал заявление не по месту преступления а по месту жительства ещё 16.08.2019, дело передали в отделение полиции по месту совершения преступления 24.08.2019 но его материалы так и не дошли ( как мне пояснили в концелярии отделения) . На основании СЭД ( Электронных материалов дела) мне было отказано в возбуждении уголовного дела со следующими комментариями : 1. В полученном материале отсутствуют заявление и объяснение заявителя. 2. Не установлено кому принадлежит смартфон и кто его приобретал. 3. Время пребывания моей гр. Супруги в ТЦ Ашан. 4. В Ходе проверки ( о которой я не знал) не предоставлены документы на утерянный смартфон, копию страхового полиса, и сумму причиненного ущерба. 5. Не представилось возможным с нами связаться так как мы проживаем в другом месте, а контакты отсутствуют ( хотя в самом постановлении есть номер гр. Супруги а меня лично по телефону пригласили забрать постановление , значит контакты были).

Не могу понять, дело есть но нет заявления, постановление от 09.11.2019, уведомление от 19.11.2019, получил на руки 20.11.2019, даты расходятся , проверки и расследования не проводилось нынешним отделением, хотя при уведомлении о передаче дела мне было разъяснено что была проведена всесторонняя проверка и принято решение о передаче дела по месту преступления. Как добиться восстановить уголовное дело? 100% доказать возможно по камерам видео наблюдений , но этого просто не стали делать .

, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо добиваться не восстановления, а возбуждения уголовного дела. Поскольку отказ в возбуждении дела в Вашем случае является незаконным, Вы вправе согласно ст.124-125 УПК РФ обжаловать его начальнику следственного отдела, если постановление вынесено следователем, прокурору или в суд. В жалобе укажите онеобходимости изъятия для приобщения к материалам дела записей с камер видеонаблюдения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

После поступления от Вас заявления о совершении преступления сотрудниками полиции должна быть проведена проверка согласно ст. 144-145 УПКРФ. Срок такой проверки трое суток, который может быть продлен до 10 суток, в исключительных случаях до 30.По результатам проверки должностным лицом принимается процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. До вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, материалы по Вашему заявлению-это материал проверки. Как следует из Вашего пояснения, материал проверки по Вашему заявлению был (или должен быть передан по территориальности). И уже в отделе полиции по месту совершения преступления будет приниматься процессуальное решение об возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Если Вам в настоящее время стало известно, что в возбуждении уголовного дела отказано, Вам следует получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руки, и в случае несогласия с данным постановлением, подать на него жалобу прокурору ибо в суд в порядке ст. 124-125 УПКРФ

Процессуальное решение по Вашему заявлению должно быть принято в установленные сроки в любом случае, и Вам, как заявителю, должна быть направлена копия постановления (то есть процессуальный документ, принятый по результатам проведения проверки). Если постановление Вам до сих пор не выдано-это является самостоятельным основанием для подачи жалобы на бездействие сотрудников полиции прокурору.

Как правило, в случае подачи жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее отменяется, материал направляется на дополнительную проверку исполнителю, после чего вновь принимает решение возбуждении дела либо об отказе с учетом дополнительной проверки.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В данной ситуации могу вам пояснить, что перечисленные вами обстоятельства не являются основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела, в том случае если документы подтверждающие право собственности, контактные данные и т.д. не были предоставлены при подаче заявления в полицию. Кроме того, кража является преступлением публичного обвинения и наличие заявления в данной ситуации не обязательно. По поводу объяснения, сотрудники полиции должны были установить, где вы проживаете и опросить вас на дому об обстоятельствах похищения вашего телефона.

То, что материал проверки был передан в полицию по месту совершения кражи — это правильное решение, с целью соблюдения территориальной подследственности, что предусмотрено УПК РФ.

В данной ситуации, вы имеете право, согласно ст.124-125 УПК РФ обжаловать данное решение руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.

Моё мнение, что в вашей ситуации лучше сразу обжаловать данное постановление в прокуратуру территориально надзирающую над отделом полиции вынесшим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжаловать постановление об отказе в ВУД руководителю следственного органа смысла нет.

При подаче жалобы в прокуратуру, вам необходимо будет указать ваши контактные данные (для того, что б с вами могли связаться), приобщить к жалобе копию коробки на телефон (на ней указан i-mei телефона, для дальнейшей идентификации его, в случае нахождения), если имеется, то чек либо квитанция на покупку телефона.

Странная ситуация, так как сотрудники полиции, которые принимали от вас заявление должны были сами эти все моменты вам разъяснить и получить от вас всё необходимое для возбуждения уголовного дела.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы либо вам потребуется помощь в составлении жалобы в прокуратуру, в таком случае вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!