С какого момента исчисляется срок давности по статье 176 часть 1 УК РФ?

Добрый день.Как исчисляется срок давности по ст.176 ч.1 ук рф?С момента подписания кредитного договора или с момента последнего платежа по кредитному договору?

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добры день.

Общий срок исковой давности — три года, он применим в том числе и к кредитным отношениям.

Думаю, что в вопросе речь шла не о сроке исковой давности, а о сроке в течении которого возможно привлечь  к уголовной ответственности по ст.176 УГ РФ. В этом случае срок давности привлечения к уголовной ответственности 6 лет!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления. Правовое значение для определения времени совершения преступления по ст. 176 УК РФ будет иметь не факт прекращения гашения кредиторской задолженности, не факт истечения срока погашения всего кредита, который к тому же может быть очень длительным, а время наступления ущерба, то есть, когда банком выданы денежные средства недобросовестному заемщику (в данном случае — дата их перечисления на расчетный счет заемщика).

Добрый день.

2 года – если речь идет о преступлении небольшой тяжести, к которому относится получение целевого кредита от государства незаконным путем. Это преступление небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание по нему не превышает 3 лет лишения свободы (согласно ст. 15 УК РФ);
6 лет – если речь идет о преступлении средней тяжести. Такие сроки применимы по отношению к виновному лицу, незаконно получившему кредит на льготных условиях в банке или другой кредитной организации (ст. 78, пункт «б» УК РФ).
Если предприниматель или руководитель предприятия решил подкупить сотрудника банка или кредитной организации для того, чтобы тот выдал ему кредит на выгодных условиях, тогда действия заемщика будут подпадать под две статьи – 176 и 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

В соответствии со статьей 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления.