Потеряет ли моя семья статус многодетной, если я выйду замуж?

Проживаю в г.Санкт-Петербурге, моя семья числится многодетной: братьям - 8 и 13 лет, мне-19лет (обучаюсь на коммерческой основе на очной форме в университете).

Вопрос: потеряет ли моя семья статус многодетной, если я выйду замуж?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Семья, воспитывающая и имеющая на своем иждивении трех и более детей. Стоит заметить, что регионы сами вправе определять количество детей, при наличии которых семья признается многодетной. Но не все дети дают семье право считаться многодетной. Статус многодетной семьи имеет семья, воспитывающая: — несовершеннолетних детей, — совершеннолетних детей до 23 лет, которую обучаются по очной форме в высших учебных заведениях или которые проходят службу в армии (срочную, а не контракту). Как видно из понятия, дети находятся на иждивении родителей. Поэтому, если ребенок из многодетной семьи вступает в брак (женится или выходит замуж), он юридически перестает быть членом многодетной семьи. Он уже не будет находиться на иждивении своих многодетных родителей. Поэтому, если ребенок из многодетной семьи жениться или выходит замуж, семья теряет статус многодетной.