Распространение моих фото посторонним людям без моего ведома

Доброе утро! Я столкнулась с такой ситуацией. Бывшая подруга моего мужа скачивает мои фотографии с моих страниц соцсетей и пересылает их посторонним людям, при этом пишет про меня всякие гадости. Подскажите, данные ее действия попадают под статью закона и как мне уберечься от таких действий? Благодарю за ответ.

, Наталия, г. Сыктывкар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно это противоправные действия бывшей подруги и её действия должны быть наказаны.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина… Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также можете подать иск в суд и попросить моральную компенсацию.

Ст.151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Наталья добрый день
Все зависит от гадостей, которые эта "№подруга"№ про вас пишет.
Если эти выражения содержат в себе оскорбительные высказывания — то это правонарушение, предусмотренное ст.  Статья 5.61. КоАП РФ -  Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Если же это клеветнические сведения, которые не соответствуют действительности (например, утверждения что вы занимаетесь чем то плохим, противоправым,  ведете аморальный образ жизни и т.д.) — то это может потянуть  уже на уголовное преступление

Статья 128.1. УК РФ  Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

в любом случае необходимо смотреть  — что именно про вас пишут.
что касается фотографий, то здесь ситуация следующая, Закон устанавливает:

Статья 152.1.  ГК РФ — Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Без Вашего согласия никто не имеет прав использовать Ваши фоторграфии.
Вы вправе обратиться с заявлением в суд или в правоохранительные органы (в зависимости от квалификации происшедшего)за более подробной консультацией можете обратиться ко мне (платно)
Хорошего Вам дня!