8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мачеха хочет взыскать с меня оплату коммунальных платежей?

у меня ситуация такая складываеться что нарочно не придумаешь. пол года назад у меня умер отец .но есть мачеха.. как выяснилось пол года назад квартира наша еще при жизни мамы была приватизирована на троих меня маму и отца. но я об этом узнал только после смерти отца.о том что у меня там была доля.он женился сразу на другой меня выгнали в квартиру не пускали и даже выписали. я последнии 18 лет был прописан у родственников.а теперь после смерти отца так как квартира вся мачехе не досталась квартиру судом поделили напополам между мной и ей. она решила гадость сделать.сказала что будет подавать иск в суд о взыскании с меня за последнии три года оплату коммунальных платежей на основании того что у меня доля одна третья невыделенная с детства там была.сейчас в квартире никто не живет.она у себя живет а я в другом городе.а все последнии годы они с отцом проживали у нас в квартире..и скрывали как могли что у меня там была доля. а теперь вот собралась взыскивать хотя собственником был отец и оплачивал он.но они то там жили а меня даже на порог не пускала она думала что если отец завещание на нее оставит то квартира будет вся ее а вышло по другому.сейчас когда я знаю что я собственник я оплачиваю половину платежей все вовремя пол года уже плачу по счетам. если б они тогда не скрывали от меня я бы и тогда вносил оплату за свою долю. но я то незнал что у меня там была доля. как мне теперь это доказать и противостоять мачехе в суде и сможет ли она взыскать с меня если не была на тот момент собственником этого жилья.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Все собственники обязаны вносить плату за содержание жилья и предоставляемые коммунальные услуги. Ваша неосведомленность о наличии права собственности правового значения не имеет. Данные из Росреестра являются общедоступными

ЖК РФ Статья 153.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:


5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Однако мачеха сможет взыскать с вас деньги только в том случае, если она сама оплатила задолженность

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды

так она не сама оплачивала а оплачивал отец до смерти. и вот за эти последнии три года она хочет взыскать хотя последнии пол года я плачу все вовремя за себя.

дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды

и у нас приватизация квартира была до 98г. в россреестре данные не внесены были собственники не высвечивались пустая выписка была.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила, но сейчас я там не прописана и не живу
Здравствуйте, сегодня я зашла в свой кабинет на гос услугах и увидела судебную задолженность в размере 97 тысяч рублей. Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила , но сейчас я там не прописана и не живу . Вопрос в следующем, могу ли я как то обжаловать это. Исполнительное производство началось 7.09.21
, вопрос №3095233, Анфиса, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Будут ли ощутимые льготы на оплату коммунальных платежей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приватизированная квартира, в равной долевой собственности на трёх членов семьи, один из них инвалид 1 группы. Если отказаться двум дольщикам и сделать единственным собственником человека с 1группой, будут ли ощутимые льготы на оплату коммунальных платежей? Сейчас его льгота составляет 1000 руб. Спасибо
, вопрос №2548839, Светлана, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по оплате коммунальных платежей
Вопрос по оплате коммунальных платежей. Ситуация такая с 2013 года я у администрации оброзования снимал по комерческому найму комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие 1909 года постройки),С 2008 по 2010 снимал комнату как вобщежитие, после перевода общежития в многоквартирный дом всех жильцов заставили переоформлять договоры и документы на право проживания.Я на тот момент был гражданином Украины и в 2013 как получил статус гражданина РФ заключил договор коммерческого найма с администрацией города. Комнату которую мне предоставили была в плачевном состоянии( без окна, без электропроводки, без части двери) когда я устно обратился в управляющую компанию по устранению этих и других недостатков мне ответили что помочь не чем не могут, а когда в Администрацию то сказали: хотите живите, а не хотите не живите, идите снимайте квартиру.Но снять квартиру у меня по ряду причин возможности не было, а за данное жильё оплата выходило 3-4 тысячи в месяц.Я сделал ремонт в предаставленной мне комнате: утеплил, сделал проводку по комнате, установил интернет , провел телевизиооный кабель(через официальные структуры), заменил дверь, установил окно, короче сделал капитальный ремон комнаты.(с покраской,побелкой с шкукатуркой.) В Комнате стало ютно и тепло, а коридорах зимой температура достигала до минусовой температуры, что в кранах замерзала вода ,а под умывальниками образовался лёд. После многих жалоб управляющая компания установила в коридорах батареи, т.е заменила все чугунные на биметалические и на пластмассовые трубы, не знаю как они производили расчёт, но в комнатах стало очень холодно еле дотигало до16%, и по стенкам поползла плесень и запах сырости(вся одежда стал запахом "Детей подземелья"), стены у дома толстые -ракушняк.На увеличения объема батарей также получил отказ(у них всё по норме). И в 2014 году администрация отчиталась за якобы капитальный ремонт, увеличила комерческий найм х 20, это уже вторая попытка повисить наем первых у них провалился, т.к многие отказались платить, а по найму было довольно много нараду,но тогда найм выходил по 2-3 тысячи( итого за кв/пл-4-5тысяч).Но в этот раз им обосновано удалось на основание постановление Администрации Города Ногинск №288 от 06.05.2014г. и стоимость оплаты кажый год стала расти, вырасла до 5000 рубл + коаммунальные платежи( итого за комнату выходило от 8 до 9 тысяч) А за что : за плесень в комнатах, за один умывальник на сорок комнат, за туалет в который нельзя войти , за газовые плиты 60-х годов, и постоянно осыпающую штукатурку с потолка и стен, за отсутсвие душевой и возможности помыться и постираться. Люди начили как то обживаться (стали устанавливать душевые), но администрация запрещала т.к здание в фонде "наследия"- историческое, но кое как некоторые добились, но это били индивидуальные., а для общего потребления которую закрыли после так называемого ремонта до сегодняшнего дня (при общежитии находилась на 0 этаже. Но самое ужасное появилось много тараканов и клопов. Но на появление их администрация и управляющая компания ноль внимание. Многие наниматели стали удерать от туда, естественно ничего за остаток проживания и эгоизма администрации города и управляющеё компании платить не стали, тк. комнаты которые нам предоставили были в ужастном состояние и все вложились в ремонт( вложены немалые личные средства).И вот в январе 2017 году сделал последнюю оплату согласно договора действующего с 20.09.2016 по19.03.2017 г., но уже имел задолженность, т.к администрация включала оплату и на тот срок пока переоформлял договор(т.е и промежутки между договорами-за якобы фактическое проживание).В феврале и моё терпение лопнуло и я всё же решился в ферлале 2017г.- снять жильё посегодняшний день, платить 9000 -за неудобства и вонь, или снимать за 12 тысяч но благоустроином месте, да вот ещё при переезде мне пришлость оставить всу мебель,большую часть одежды и постельного белья из-за вони и клапов.Взял только необходимое.Теперь вопрос: Должен я оплатить остаток задолжности( это окол 40 тысяч + пеня)? И могу ли я опротестовать в случае подачи администрацией в суд на меня за неоплату? И в данном случае может быть срок исковой давности по оплате коммунальных платежей? (последний договор 20.09.2016 по 19.03.2017г.) С Уважением Дмитрий.
, вопрос №2409281, Дмитрий Вячеславович, г. Ногинск
3 ответа
ЖКХ
Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей?
Здравствуйте. В квартире проживает мать (собственник) и я - совершеннолетний человек, имеющей постоянную регистрацию в данной квартире с рождения. Все квинтации об оплате коммунальных услуг приходят на имя матери и соответственно она оплачивает эти счёта в полном объёме из своих средств. Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей (т.е. может ли собственник через суд обязать постоянно зарегистрированного сына участвовать в оплате коммунальных услуг)? И может ли она, опять же в судебном порядке, взыскать с меня ту часть денежных средств, которые она оплачивала в т.ч. и за то, что я пользовался коммунальными услугами в этой квартире, если все уведомления и счёта приходили и продолжают приходить исключительно на ее имя?
, вопрос №2213135, Сергей, г. Нефтекамск
1 ответ