Как быть, если мачеха хочет взыскать с меня оплату коммунальных платежей?

у меня ситуация такая складываеться что нарочно не придумаешь. пол года назад у меня умер отец .но есть мачеха.. как выяснилось пол года назад квартира наша еще при жизни мамы была приватизирована на троих меня маму и отца. но я об этом узнал только после смерти отца.о том что у меня там была доля.он женился сразу на другой меня выгнали в квартиру не пускали и даже выписали. я последнии 18 лет был прописан у родственников.а теперь после смерти отца так как квартира вся мачехе не досталась квартиру судом поделили напополам между мной и ей. она решила гадость сделать.сказала что будет подавать иск в суд о взыскании с меня за последнии три года оплату коммунальных платежей на основании того что у меня доля одна третья невыделенная с детства там была.сейчас в квартире никто не живет.она у себя живет а я в другом городе.а все последнии годы они с отцом проживали у нас в квартире..и скрывали как могли что у меня там была доля. а теперь вот собралась взыскивать хотя собственником был отец и оплачивал он.но они то там жили а меня даже на порог не пускала она думала что если отец завещание на нее оставит то квартира будет вся ее а вышло по другому.сейчас когда я знаю что я собственник я оплачиваю половину платежей все вовремя пол года уже плачу по счетам. если б они тогда не скрывали от меня я бы и тогда вносил оплату за свою долю. но я то незнал что у меня там была доля. как мне теперь это доказать и противостоять мачехе в суде и сможет ли она взыскать с меня если не была на тот момент собственником этого жилья.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Все собственники обязаны вносить плату за содержание жилья и предоставляемые коммунальные услуги. Ваша неосведомленность о наличии права собственности правового значения не имеет. Данные из Росреестра являются общедоступными

ЖК РФ Статья 153.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Однако мачеха сможет взыскать с вас деньги только в том случае, если она сама оплатила задолженность

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды

так она не сама оплачивала а оплачивал отец до смерти. и вот за эти последнии три года она хочет взыскать хотя последнии пол года я плачу все вовремя за себя.

дмитрий
Клиент, г. Минеральные Воды

и у нас приватизация квартира была до 98г. в россреестре данные не внесены были собственники не высвечивались пустая выписка была.