Могут ли с пенсии инвалида удерживать выплаты по кредиту?

В 2005 году брал кредит 25 тыс.И только сейчас мне позвонили коллекторы.Я инвалид второй группы, могут ли с моей пенсии удерживать выплаты по кредиту?

, Алексей, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день!

Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать, в числе прочего, размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.