Прошу вас помочь мне в данной ситуации и посоветовать что делать?

После развода 2х летний сын остался жить с его мамой,моей бывшей супругой! Суд определил место жительства с мамой. В данный момент мой сын живет в двух комнатной кв,с его мамой(бывшей моей супругой) с бабушкой(лезбиянкой) подругой бабушки(лезбиянкой) сын бабушки три собаки и кошка. Собаки постоянно лаят чем нарушают сон моего сына и от этого у него начались пробоемы со здоровьем. Плохо спит дёргается,врач ему поставил диагнозы не могу пока сказать какие но связанные с психикой. Прошу вас помочь мне в данной ситуации и посоветовать что делать?

Еще подала на алименты на содержание ее(бывшей супруге). Я работаю у меня ИП. И бизнес, но бизнес несёт убытки у меня долги по аренде кредиты и долги по кредитным картам. 13 декабря повторный суд. Будут запрашивать выписки со счетов Сбербанка отп альфа и тинькофф.

, Евгений, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Вы планируете определить место жительства ребенка с Вами — отцом, так? Согласно п.3 ст.65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы в судебном порядке можете признать место жительства ребенка за Вами, но исходя из того, что суды чаще оставляют детей с матерями, сделать это будет достаточно сложно, но возможно, нужно доказать, что ребенку с Вами будет намного лучше, чем с матерью, как в психологическом плане, так и финансово-материальном, что Вы ему способны создать куда лучшие условия для проживания, воспитания и развития.

Если же основной Вашей целью не является определение места жительства ребенка с Вами, то Вы вправе в судебном порядке требовать определения порядка общения с ребенком на основании ст.66 СК РФ, в соответствии с которым  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если о порядке общения с ребенком Вы с бывшей супругой не сможете придти к соглашению, то Вы вправе в судебном порядке решить этот вопрос:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Например, заявите в суде требование о Вашем желании видеть ребенка 2-3 раза в неделю, иметь возможность забирать его к себе на определенное время и по определенным дням.

Еще подала на алименты на содержание ее(бывшей супруге). Я работаю у меня ИП. И бизнес, но бизнес несёт убытки у меня долги по аренде кредиты и долги по кредитным картам. 13 декабря повторный суд.

Как я понимаю, супруга хочет взыскать с Вам алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)?

Но размер алиментов в таком порядке определяется с учетом, в том числе, Вашего материального положения, по итогу Вы тоже должны на что-то жить (п.2 ст.83 СК РФ):

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для того, чтобы суд назначил Вам посильную сумму  (ту, которую Вы действительно сможете перечислять супруге исходя из Вашего финансово-имущественного положения) алиментов, предоставьте суду все возможные доказательства плохого финансового состояния, наличия значительных сумм долгов (кредитов) (справки о задолженности по кредитным платежам, размере ежемесячных платежей по кредитам), различных расходов на обеспечение своей жизнедеятельности, несению убытков в бизнесе (здесь Вам понадобится декларация в том числе).

Как разъяснил Верховный Суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

То есть достаточно часто, с учетом того, что обеспечивать ребенка родители должны в равной мере (как отец, так и мать), сумма алиментов в твердой денежной сумме назначается в размере половины прожиточного минимума в регионе, но в особых случаях эта сумма может быть и снижена, что следует из разъяснений Верховного Суда, приведенного выше.