Считается ли свекровь членом моей семьи, если я у нее выкупила квартиру, но живем вместе?

Здравствуйте, я прописана в квартире свекрови, я мой муж и дети, то есть свекровь была признана членом моей семьи в силу закона статья 31 жкРФ, но, я выкупила квартиру у свекрови, прописана сама свекровь была изначально в другой своей квартире, в квартире где прописана моя семья свекровь была собственник, сейчас собственник я, а администрации все равно считает свекровь как члена моей семьи, не нарушает ли закон администрация??

, мадина, г. Нижний Новгород
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мадина!

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, когда ваша свекровь была собственником квартиры, вы были признаны членом семьи собственника-свекрови через суд, а сейчас квартиру выкупили. Или же признания свекрови членом семьи через суд не было? Тогда она и не должна ею являться.

Так же здесь важно, что юридически важного в том, что администрация считает свекровь членом вашей семьи? Как это проявляется? Есть какой-то вопрос, на решение которого данное положение влияет?

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!