Могут ли ребенка оставить на второй год?

Здравствуйте!

Мой ребенок учится сейчас в 9 классе. С прошлого учебного года (8 класс) у него остались два не аттестованных предмета (т.е. он получил двойки за год).

Его перевели условно в 9 класс, с возможностью пересдать эти два предмета, и дали ему 2 попытки. Он использовал эти попытки, и все же один предмет так и не удалось сдать (в форме теста).

Сейчас нам предлагаю либо перейти в вечернюю школу, либо остаться на второй год, либо уходить совсем из школы (в другую школу переводиться).

Мы хотим остаться, и закончить 9 классов.

Подскажите пожалуйста, что нам делать в данном случае?

, Валентина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На второй год оставляют с согласия родителей.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссиилибо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

Или еще один (оптимальный вариант) — индивидуальный план.

Учеба в вечерней школе, перевод в другую школу — решают родители.

С уважением,

Валентина
Клиент, г. Самара

Если я отказываюсь от:

1. перевода ребенка на второй год;

2. переводить в вечернюю школу;

3. переводить ребенка в другую школу вообще;

Школа в лице руководства, как поняла из выше изложенного должна предложить пройти комиссию, психолого-медико-педагогическую. И если эта комиссия скажет, что у ребенка все в порядке, какие дальнейшие действия возможны? Или что может произойти?

Остается — обучение по индивидуальному плану.

Школу все равно окончить придется — получить хотя бы основное общее образование.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Все по Вашему желанию. В другой школе, тоже вопрос как отнесутся с Вашей успеваемостью. Нанимайте репетиторов, договаривайтесь с учителями.