Что делать, если по вине одноклассницы разбился телефон?

Здравствуйте. Моя одноклассница из тех людей, которые неумеют себя контролировать (т.е. незнает когда остановиться). Она подбегала ко всем на переменах и рисовала на лбу полоску со словами "СИМБА!", для справки: она это делала красным мелом, который трудно смывается. И "очередь" дошла до меня. Я держала в руках телефон стоя в коридоре, и ждала звонка на урок. И в тот момент эта девочка подбежала ко мне и попыталась сделать со мной тоже самое, что она делала и с другими. Я попыталась увернутья и потеряв равновесие, уронила телефон. Я разбила экран СИЛЬНО (трещина на 2/3 экрана) телефон включается, но сильно тупит. Однокласнице я придявила все это, но она отказалась возмещать ущерб, починка экрана стоит минимум 20 000 руб (телефон дорогой iPhone 10). Что делать?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Пишите заявление в полицию о возбуждении дела в отношении одноклассницы по статье 20.1 КоАП РФ. Вас должны признать потерпевшей, телефон не ремонтируйте в суде придется назначать экспертизу. После того как вы будете признаны потерпевшей, обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда и имущественного ущерба.