Возможен ли условный срок, если я примирюсь с потерпевшим?

Здравствуйте, меня зовут Владимир , так вот ситуация. Гуляли ночью, зашли купить шаурмы , за нами зашёл потерпевший , там получился конфликт , моя компания вышла на улицу , чтобы конфликт не продолжался , были на машине и находились она метров 7-10 от входа в эту шаурму , потерпевший вышел из шаурмы , подошёл к нам, предложил отойти , после чего последовали нецензурные слова , подошёл мой и друг и потерпевшего друг , на что друг потерпевшего решил начать угрожать бутылкой , сказав следующие слова : если ты дернишься, я ударю тебя бутылкой . Я не растерялся и решил взять мотолок ,пригрозил им , после чего молоток убрать, прошло еще 2-3 минуты переговоров , после чего я ударил потерпевшего , он отошёл ко входу шаурмы , после чего мой товарищ еще два раза добавил ему. Потерепевший ушёл на своих ногах .Через несколько дней меня взяли под стражу. Теперь пишут статью 111ч3. Побои у потерпевшего сильные , хотя с нашей стороны было три удара . Что мне за это грозит? Если я примерусь с потерпевшим, возможно ли условный срок? может взять всю вину на себя ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Примирится с потерпевшим не получится, статья особо тяжкая, примирение возможно только по небольшой и средней тяжести. Будет хорошо если потерпевший будет ходатайствовать о применении в отношении вас ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего) и в суде скажет, что претензий не имеет. В совокупности с работой адвоката (не молчащего) + много характеристик положительных, то тогда шанс есть.

По поводу вашей мысли, взять вину на себя. Довольно хорошее предложение, можно даже попробовать уйти на 111 ч.1 УК РФ, там и наказание до 8.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!