Чем грозит продажа чужого товара под своей торговой маркой?

Здравствуйте. Я хочу продавать подарочные наборы, в которых будет комплект из, например, сладостей(конфеты, шоколад), чай, и различные сувениры(их не будем относить к вопросу). Упаковку я буду сам делать, оформление будет моё, товарный знак(конечно же не зарегистрированный) тоже мой. Закупать весь товар я буду не на заводе производителе, а на оптовых базах. Допустим купил мешок чая, расфасовал, оформил, упаковал и продал. Либо купил шоколад, поменял этикетку на свою и продал. Меня интересует, на какие проблемы в юридическом плане я могу наткнуться. Что мне указывать на обратной стороне этикетки? Свой адрес, или же указывать адреса производителей самого товара. Как быть если у кого то появятся вопросы о происхождении товара? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, п. Коктебель
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день,

В соответствии со ст.8 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Обычно делают так — на этикетке пишут наименование и реквизиты изготовителя, ниже импортера/продавца.

Удачи!