Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Добрый день! В моей собственности находится 2 квартиры. В одной проживаю я, вторая - малосемейка, в ней прописан мой сын. Он находился в гражданском браке с женщиной, которая родила от него ребенка, моего “гражданского” внука. Через пол года после рождения, “гражданская” жена уехала к своей матери, по месту прописки.Сейчас в той квартире прописан мой сын и внук, который находится от нас очень далеко.Скажите, каким образом мне можно выписать ребёнка из муниципальной квартиры, к тому же он малолетний?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
выписка из квартирывыписать ребенка из квартирыдокументы для регистрации по месту жительствавыписка из домовой книгиправа несовершеннолетних детейправа несовершеннолетнего ребёнкавыписка ребенка из квартиры при продажеотец выписал ребенкавыписка из муниципальной квартирывыписать ребенка без согласия материвозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка без согласия из муниципальной квартирыисковое заявление на выписку из муниципальной квартирывыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартирывыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка из квартиры отцавыписка ребенка без согласиявыписка ребенка из муниципальной квартирывыписка детей из приватизированной квартирывыписка ребенкавыписка из квартиры сынадокументы для выписки ребенкапрописка ребенка на меньшую площадь
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, мать ребенка забрала с собой?

В соответствии со ст. 20ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

Таким образом, если нет согласия с матерью ребенка, подавайте в суд с мотивировкой, что ребенок постоянно проживает с матерью и в по месту регистрации не живет.

Анатолий Бравин
Клиент, г. Великий Новгород

Да, ребенка мать забрала с собой

В таком случае, ребенок постоянно проживает с матерью и, если Ваш сын не достигнет с ней соглашения по выписке ребенка из Вашей квартиры и регистрации его в ее квартире, идите в суд, все шансы есть.

Удачи!

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам "выписать" внука возможно только в судебном порядке или с согласия его матери.

Существенным обстоятельством будет являться наличие отцовства вашего сына в отношении его ребенка (записан ли ваш сын в качестве отца в свидетельстве о рождении вашего внука).

Если юридически ваш сын является отцом ребенка (записан в качестве такового в свидетельстве о рождении), то выписать ребенка вы можете только с согласия вашего сына.

Если ваш сын не записан в свидетельстве о рождении в качестве отца, или если желание выписать ребенка является общим желанием для вас и вашего сына, и если ваш внук фактически проживает со своей матерью в другом месте, то вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право проживания в вашей квартире.

Основанием может быть то, что местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (или одного из родителей, при их раздельном проживании) - п.2 ст.20 ГК РФ. Если сын не записан отцом ребенка, то нет основания для проживания ребенка одного у чужих людей. Если сын юридически является отцом, то ссылайтесь на то, что фактически ребенок проживает с матерью (для получения одного из доказательств отсутствия ребенка в вашей квартире, можно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они составили акт обследования жилищных условий в вашей квартире и подтвердили актом, что в квартире нет ни ребенка, ни его вещей).

Однако, не смотря на наличие у вас права обращения в суд и, полагаю, реальную возможность выиграть это дело, хочу предложить вам подумать - может все же не стоит этого делать и есть возможность для соединения вас четверых вместе? Не воспринимайте это как попытку отговорить вас, просто подумайте об этом, чтобы через какое-то время (возможно, через годы) не пожалеть об упущенных для себя и для сына возможностях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

 Если ребенок проживает с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца (или в другом месте), то его местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью.

Если ребенок проживает с матерью, но прописан в приватизированной квартире у отца, то в данном случае выписать ребенка будет не так уж просто. Здесь лучше прибегнуть к услугам профессионального юриста, т. к. придется учитывать много различных обстоятельств и фактов.
Трудности могут возникнуть и при выписке ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую, т.к. органы опеки и попечительства могут признать это как нарушение прав ребенка.