544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Добрый день! В моей собственности находится 2 квартиры. В одной проживаю я, вторая - малосемейка, в ней прописан мой сын. Он находился в гражданском браке с женщиной, которая родила от него ребенка, моего “гражданского” внука. Через пол года после рождения, “гражданская” жена уехала к своей матери, по месту прописки.Сейчас в той квартире прописан мой сын и внук, который находится от нас очень далеко.Скажите, каким образом мне можно выписать ребёнка из муниципальной квартиры, к тому же он малолетний?

13 Февраля 2012, 15:50, вопрос №2595 Анатолий, г. Армавир
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько я понимаю, мать ребенка забрала с собой?

В соответствии со ст. 20ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

Таким образом, если нет согласия с матерью ребенка, подавайте в суд с мотивировкой, что ребенок постоянно проживает с матерью и в по месту регистрации не живет.

13 Февраля 2012, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Армавир

Да, ребенка мать забрала с собой

13 Февраля 2012, 17:02
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, ребенок постоянно проживает с матерью и, если Ваш сын не достигнет с ней соглашения по выписке ребенка из Вашей квартиры и регистрации его в ее квартире, идите в суд, все шансы есть.

Удачи!

13 Февраля 2012, 17:08
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам "выписать" внука возможно только в судебном порядке или с согласия его матери.

Существенным обстоятельством будет являться наличие отцовства вашего сына в отношении его ребенка (записан ли ваш сын в качестве отца в свидетельстве о рождении вашего внука).

Если юридически ваш сын является отцом ребенка (записан в качестве такового в свидетельстве о рождении), то выписать ребенка вы можете только с согласия вашего сына.

Если ваш сын не записан в свидетельстве о рождении в качестве отца, или если желание выписать ребенка является общим желанием для вас и вашего сына, и если ваш внук фактически проживает со своей матерью в другом месте, то вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право проживания в вашей квартире.

Основанием может быть то, что местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (или одного из родителей, при их раздельном проживании) - п.2 ст.20 ГК РФ. Если сын не записан отцом ребенка, то нет основания для проживания ребенка одного у чужих людей. Если сын юридически является отцом, то ссылайтесь на то, что фактически ребенок проживает с матерью (для получения одного из доказательств отсутствия ребенка в вашей квартире, можно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они составили акт обследования жилищных условий в вашей квартире и подтвердили актом, что в квартире нет ни ребенка, ни его вещей).

Однако, не смотря на наличие у вас права обращения в суд и, полагаю, реальную возможность выиграть это дело, хочу предложить вам подумать - может все же не стоит этого делать и есть возможность для соединения вас четверых вместе? Не воспринимайте это как попытку отговорить вас, просто подумайте об этом, чтобы через какое-то время (возможно, через годы) не пожалеть об упущенных для себя и для сына возможностях. 

13 Февраля 2012, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Если ребенок проживает с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца (или в другом месте), то его местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью.

Если ребенок проживает с матерью, но прописан в приватизированной квартире у отца, то в данном случае выписать ребенка будет не так уж просто. Здесь лучше прибегнуть к услугам профессионального юриста, т. к. придется учитывать много различных обстоятельств и фактов.
Трудности могут возникнуть и при выписке ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую, т.к. органы опеки и попечительства могут признать это как нарушение прав ребенка.  
 

13 Февраля 2012, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут