8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Добрый день! В моей собственности находится 2 квартиры. В одной проживаю я, вторая - малосемейка, в ней прописан мой сын. Он находился в гражданском браке с женщиной, которая родила от него ребенка, моего “гражданского” внука. Через пол года после рождения, “гражданская” жена уехала к своей матери, по месту прописки.Сейчас в той квартире прописан мой сын и внук, который находится от нас очень далеко.Скажите, каким образом мне можно выписать ребёнка из муниципальной квартиры, к тому же он малолетний?

13 февраля 2012, 12:50, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
выписка из квартирывыписать ребенка из квартирыдокументы для регистрации по месту жительствавыписка из домовой книгиправа несовершеннолетних детейправа несовершеннолетнего ребёнкавыписка ребенка из квартиры при продажеотец выписал ребенкавыписка из муниципальной квартирывыписать ребенка без согласия материвозможно ли выписать ребенка из квартирывозможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенкавыписка из квартиры ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из квартирывыписка без согласия из муниципальной квартирыисковое заявление на выписку из муниципальной квартирывыписка несовершеннолетнихвыписка несовершеннолетнего ребенкавыписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартирывыписка из квартиры несовершеннолетнеговыписка из квартиры отцавыписка ребенка без согласиявыписка ребенка из муниципальной квартирывыписка детей из приватизированной квартирывыписка ребенкавыписка из квартиры сынадокументы для выписки ребенкапрописка ребенка на меньшую площадь
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, мать ребенка забрала с собой?

В соответствии со ст. 20ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст. 37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

Таким образом, если нет согласия с матерью ребенка, подавайте в суд с мотивировкой, что ребенок постоянно проживает с матерью и в по месту регистрации не живет.

13 февраля 2012, 13:17
0
0
0
0
Анатолий Бравин
Анатолий Бравин
Клиент, г. Великий Новгород

Да, ребенка мать забрала с собой

13 февраля 2012, 14:02

В таком случае, ребенок постоянно проживает с матерью и, если Ваш сын не достигнет с ней соглашения по выписке ребенка из Вашей квартиры и регистрации его в ее квартире, идите в суд, все шансы есть.

Удачи!

13 февраля 2012, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам "выписать" внука возможно только в судебном порядке или с согласия его матери.

Существенным обстоятельством будет являться наличие отцовства вашего сына в отношении его ребенка (записан ли ваш сын в качестве отца в свидетельстве о рождении вашего внука).

Если юридически ваш сын является отцом ребенка (записан в качестве такового в свидетельстве о рождении), то выписать ребенка вы можете только с согласия вашего сына.

Если ваш сын не записан в свидетельстве о рождении в качестве отца, или если желание выписать ребенка является общим желанием для вас и вашего сына, и если ваш внук фактически проживает со своей матерью в другом месте, то вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право проживания в вашей квартире.

Основанием может быть то, что местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (или одного из родителей, при их раздельном проживании) - п.2 ст.20 ГК РФ. Если сын не записан отцом ребенка, то нет основания для проживания ребенка одного у чужих людей. Если сын юридически является отцом, то ссылайтесь на то, что фактически ребенок проживает с матерью (для получения одного из доказательств отсутствия ребенка в вашей квартире, можно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они составили акт обследования жилищных условий в вашей квартире и подтвердили актом, что в квартире нет ни ребенка, ни его вещей).

Однако, не смотря на наличие у вас права обращения в суд и, полагаю, реальную возможность выиграть это дело, хочу предложить вам подумать - может все же не стоит этого делать и есть возможность для соединения вас четверых вместе? Не воспринимайте это как попытку отговорить вас, просто подумайте об этом, чтобы через какое-то время (возможно, через годы) не пожалеть об упущенных для себя и для сына возможностях.

13 февраля 2012, 13:25
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если ребенок проживает с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца (или в другом месте), то его местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью.

Если ребенок проживает с матерью, но прописан в приватизированной квартире у отца, то в данном случае выписать ребенка будет не так уж просто. Здесь лучше прибегнуть к услугам профессионального юриста, т. к. придется учитывать много различных обстоятельств и фактов.
Трудности могут возникнуть и при выписке ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую, т.к. органы опеки и попечительства могут признать это как нарушение прав ребенка.

13 февраля 2012, 16:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры?
Добрый день! Необходимо выписать из квартиры/снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка после развода с бывшей супругой. Прекрасно понимаю, что процедура не совсем простая (суд, опекунский совет и т.д.), тем не менее, опишу свою ситуацию. Выписать общего ребенка из квартиры - это не мое самодурство или какие-то "разборки" с бывшей женой. Я хочу улучшить свои жилищные условия, продав квартиру в Москве и приобрести новую в Московской области. 1. Квартира является единственным жильем у меня; Однокомнатная, общей площадью 39 кв. метров. / жилая 20,6 кв. метров. 2. Квартира досталась мне в собственность по договору дарения в 2009 году; 3. Брак с бывшей супругой заключен в 2013 году; 4. Дочь родилась в браке в 2014 году и я автоматически прописал ее к себе в квартиру; 5. НО! Не одного дня, мы не жили семьей в этой квартире. Никто из нас не пользовался какими-либо городскими услугами в районе регистрации: поликлиники, детские сады, школы и т.д. Иными словами, дочь с рождения прописана у меня в квартире, но ниразу чисто физически в ней не находилась и все время в браке, мы снимали жильё или жили с родителями. 6. Развод с бывшей женой произошел в мае 2017 года, никаких исков на раздел имущества, встреч с общим ребенком и т.п. - не подавалось. ТОЛЬКО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПО АЛИМЕНТАМ: 25% от любого моего дохода. 7. Бывшая супруга - коренная москвичка / с рождения прописана в Москве в 3-х комнатной квартире. Общая площадь: 72 кв. метров / жилая 52 кв. метра. 8. Наша общая дочь пользовалась поликлиниками, вызовами скорой помощи, детскими садами и кружками ИМЕННО В РАЙОНЕ ПРОПИСКИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ. 8. В ее квартире на данный момент проживают: 4 человек (включая бывшую супругу) + в 2020 году у нее родилась вторая дочь, которая по всей видимости прописана с ней. Итого: 5 человек, но информация не точная. 9. Знаю, что бывшая супруга в 2018 году вышла замуж / в 2019 году приобрела в ИПОТЕКУ новое жилье. ИТОГО: Нужна максимально подробная консультация по моему вопросу. Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры? По-человечески, ребенок никаким образом НЕ СТРАДАЕТ, девочка все время после развода проживала по месту прописки матери, на сегодняшний день живёт с матерью в ИПОТЕЧНОЙ квартире. То есть, дела у них идут неплохо. НО! Мне что делать? Понимаю, что есть вариант, обменять мою текущую жилплощадь в Москве и даже расширить ее в Подмосковье, при этом ребенок будет снова зарегистирован со мной по новому адресу. Московская квартира ДОРОЖЕ по стоимости, чем Подмосковная и конечно мне хочется продать квартиру с доплатой, несовершеннолетний ребенок усложняет всю сделку.
05 сентября 2020, 19:27, вопрос №2856263, Максим, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где был прописан отец
Добрый день. Подскажите как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры где ранее был прописан его отец. Сейчас отец выписался а ребенок остался прописан
09 июля 2019, 14:20, вопрос №2429800, Елена, г. Солнечногорск-2
1 ответ
Жилищное право
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже
Здравствуйте!Вопрос у меня по поводу выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры.Я хочу приобрести квартиру.В ней прописан мужчина и его несовершеннолетний ребенок,который там зарегистрирован.Ребенок там не проживает,после развода с женой хозяина квартиры,суд определил место жительство ребенка с матерью!Мой вопрос заключается в том,насколько вероятно выписать ребенка мне,как новому собственнику,если предыдущий хозяин квартиры выпишется?У прошлого хозяина нет своего недвижимого имущества и прописать несовершеннолетнего ребенка у себе он не может.Мать отказывается выписывать ребенка из квартиры.Помогите пожалуйста!
26 августа 2017, 19:04, вопрос №1735172, Владислав, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в военной ипотеке
Добрый вечер!Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры которая находится в военной ипотеке?Я единственный собственник и в квартире прописана несовершеннолетняя дочь.Мы с ее мамой в разводе и я плачу алиментные обязательства на дочь официально.Спасибо!
09 октября 2016, 15:07, вопрос №1402047, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры
Добрый день! Прошу подтвердить актуальность и правильность нижеприведенной информации. Спасибо! Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем. Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения: В этой ситуации процедура выписки стандартная: В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется. Для выписки идем в паспортный стол. К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры. Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия. После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.
06 октября 2015, 08:28, вопрос №997381, george bogdanov, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2015