Хотим приватизировать квартиру, там прописан ребенок 14 лет, будет ли он в доле автоматически?

хотим приватизировать квартиру,там прописан ребенок 14 лет,будет ли он в доли автоматичести,или нет.

, Илья Алексеев, с/п. Архангельское
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в любом случае, от их имени действуют законные представители, а  в возврасте от 14 до 18 лет они участвуют самостоятельно с согласия законного представителя.