Можем ли мы взыскать плату за хранение без договора?

в течении последних трех лет были заключены догоры СУБПОДРЯДА с муниципальным предприятиями города. на монтаж/демонтаж металлических конструкций к новому году, 9 мая, дню города. все конструкции изготавливались и хранились после демонтажа на территории нашего предприятия. они (конструкции) хранятся и по сей день у нас. эти конструкции никто не хочет забирать с нашей территории. можем ли мы взыскать плату за хранение без заключения договора ответственного хранения?

, Евгений, г. Саранск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Самое главное в договоре хранения это его предмет. То есть если есть какой-либо документ, о том какие именно конструкции были переданы на хранение, их характеристики, материал и т.д., то значит предмет договора согласован, и договор заключен, несмотря на отсутствие бумаги с надписью договор хранения. Письменная форма считается соблюденной по факту.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

В договоре субподряда ничего не сказано про хранение? По закону возвратить имущество заказчику нужно только если договор подряда расторгается по инициативе заказчика. Остальное стороны могу определить сами.

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

В любом случае оплатить хранение обязан тот, кто оставил конструкции.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Евгений
Клиент, г. Саранск
Добрый день! спасибо Вам за ответ.В том то и дело, что договор не заключался на ответхранение и в договоре СУБПОДРЯДА о хранении ни слова. мы изготовили, потом производили монтаж, потом после демонтажа все снова к нас хранились и до следующего монтажа… можно ли хоть что то взыскать?

Попробуйте послать им письменную претензию, и потребовать убрать. Если откажутся, то только обращаться в суд и требовать убрать эти конструкции и возместить все понесенные в связи с этим убытки.