Как получить жилье в селе молодому учителю?

Живу в селе, учусь в 11 классе. Собираюсь поступать в педагогический университет. В планах - воспользоваться целевым приёмом в вуз. Есть ли программы предоставления жилья по месту будущей работы для молодого специалиста, учителя на селе. Не вступит ли в противоречие договор о целевом обучении с программой по предоставлению жилья?

, Ия Шурова, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ия!

Полагаю, что целевое обучение и государственная помощь молодому учителю на селе — немного разные вещи. Конечно, надо учитывать возможные последствия заключения договора на целевое обучение в плане работы после учёбы, в том числе и в сельской школе. А, планируя работу на селе, надо иметь в виду, например, такой документ:

Утвержден
Президентом РФ
27.02.2019 N Пр-294

ПЕРЕЧЕНЬ
ПОРУЧЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

В нём, в частности, предусмотрена возможность утверждения с 2020 года программы «Земский учитель», по условиям которой молодым специалистам образования на селе могут выплачивать компенсацию для строительства жилья — 1 млн. рублей (эта программа пока в стадии разработки). Конкретные же меры поддержки молодых сельских учителей реализуют органы власти на местах — в зависимости от планируемого Вами места работы. Например, для Воронежской области, дополнительную информацию можно посмотреть здесь: https://riavrn.ru/news/million...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!