Что делать, если хозяин квартиры не возвращает вещи?

Добрый День

Ситуация достаточно сложная и не понятно как в ней быть

Снимали квартиру,был момент что была просрочка в плане аренды,буквально два дня.

Вроде договорились о том что в течении двух дней оплатим квартиру(с нашей стороны было все сделано).Предварительно поменяла замок или закрыла на другой ключ

В итоге что имеем мы

После внесения денежных средств,мы получаем обратную связь с таким ответом,что хозяин находиться в другом городе и будет примерно через неделю(окей пошли на встречу МЫ)

Дальше ситуация усугубилась...

В итоге прошла неделя повторно звоним хозяину и в ответ мы получаем такое

Что мы якобы завели клопов и вещи он наши выкинул.То есть просто взяли и выкинули,а там было все.

По поводу клопов,мы с ними в жизни не сталкивались и в принципе мы чистые

Хозяйка квартиры ссы

, Сергей, г. Москва
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

Ответ хозяина квартиры о том, что Ваши вещи он выкинул следует записать на диктофон, либо разговаривать в присутствии свидетелей. В дальнейшем следует сделать оценку стоимости утраченных вещей. Далее необходимо проанализировать размер причерченного Вам ущерба если он подпадет под критерии «значительного ущерба» то есть вероятность возбуждения уголовного дела на лицо совершившее противоправное деяние. В любом случае вы можете заявить гражданский иск о взыскании стоимости утраченных вещей. В ходе гражданского процесса необходимо будет приобщить к материалам дела запись разговора (если разговор велся по телефону то также приложите: детализацию телефонных звонков и договор на оказание услуг связи позволяющий определить Вас как лицо за которым закреплен телефонный номер). В ходе гражданского процесса необходимо доказать противоправность виновных действий Ответчика и причинно-следственную связь наступивших для Вас последствий. Удачи!

Если сохранились чеки (квитанции) на утраченные вещи отчет о стоимости на первоначальном этапе можно не делать.