Кто должен красить общую трубу?

Ржавая газовая труба на границе частных домов, от неё отходят трубы к домам. кто должен красить общую трубу?

, светлана, г. Уфа
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, кому принадлежит ржавая труба. Находится ли она на балансе газоснабжающей организации, администрации вашего поселения и т.п? По общему правилу осуществлять текущий ремонт (в т.ч. красить) должен ее собственник. При прокладке и подключении газовых труб составляется акт о разграничении зон ответственности. Более точно по этому вопросу вам должны подсказать в газоснабжающей организации. Т.е. вначале вам имеет смысл выяснить, чья это труба (по документам!), а после этого принимать решение, как воздействовать на собственника (или ответственное лицо).