Могут ли снять на бирже труда с учета в случае болезни?

Здравствуйте.Помогите решить проблему.Я встала первично на биржу труда 15.11.2019 дали 2 напровления 19.11.2019 заболела вызывала врача взяла на всякий случай больничный.на перегестрацию нужно было прийти 20.11.2019 больничный до 21.112019.по напровлению съездила 20.11.2019 но до биржи не смогла доехать так как поднялась высокая температура.позванила специалисту сказала что заболела но мне она ответила что тогда снимим с учета.Правомерно ли?Если имееться уважительная причина.Спасибо.

, кристина, г. Барнаул
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Вы правильно сделали, что позвонили специалисту и предупредили его о вашей болезни. Если вы не смогли явиться к нему на прием в назначенную дату, то обязательно сходите к нему на прием в тот день, как получите на руки больничный лист или на следующий день.

Вы можете подать специалисту заявление с объяснением причин своего отсутствия (по болезни) и приложить к этому заявлению копию больничного листа. Если специалист снимет вас с учета, то все равно подайте заявление с объяснением причин и просите отменить решение о прекращении выплаты пособия по безработице.

В настоящее время действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2019 г. N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам».

Согласно этому Приказу:

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

3) длительная (более месяца) неявка безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

24. Решение работника центра занятости населения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа о прекращении выплаты пособия по безработице на бланке личного дела получателя государственных услуг.

29. Основанием принятия работником центра занятости населения решения об отмене решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наличии уважительных причин, позволяющих пересмотреть принятое ранее решение о прекращении выплаты пособия по безработице.

30. Решение работника центра занятости населения об отмене решения о прекращении выплаты пособия по безработице оформляется в виде приказа об отмене ранее принятого решения на бланке личного дела получателя государственных услуг.

кристина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое.Но меня еще не признали безработным.это происходит в течении 10 дней с момента постановки на учет поэтому попросила помощи.

Это хорошо. Но, все равно, как выздоровеете, сразу сходите на прием к специалисту службы занятости, чтобы не было лишних отказов и прочих недоразумений. Вы в этой ситуации правы, причина у вас уважительная, но вы должны специалисту это подтвердить (предъявив ему больничный).