Что делать виновнику ДТП, если СК требует возмещение ущерба?

Знакомый врезался в автомобиль на велосипеде его признали виновным в ДТП у владельца авто застрахован ремонт выполнили. Теперь страховая требует выплату с виновника и выставляет срок выплаты 10 дней

, Павел Валерьевич Федосеев, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У страховой компании есть такое право, требовать с Вас сумму страхового возмещения, Вы можете оспаривать данную сумму как завышенную путем ходатайства о назначении экспертизы в суде.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Валерьевич Федосеев
Клиент, г. Москва
А по срокам можете ответить? В течение скольки дней виновник обязан выплатить страховой выставленную сумму

в течении 7 дней с даты получения претензии, ст. 314 ГК РФ