Не будут ли эти 20 дней включены в трёх годичный срок?

ДТП случилось 23.08.2016 года,мы сдали документы в РСА 16.08.2019 года! Успели ли мы уложиться в трёх годичный срок подачи документов? Ведь у РСА есть ещё 20 дней на их рассмотрения! Не будут ли эти 20 дней включены в трёх годичный срок?

Благодарю заранее за ответ!!!

, Аслан, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Аслан, здравствуйте!

На основании ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом последний день подачи заявления будет считаться 23.08.2019 года.

20 дневный срок рассмотрения заявления ни как не пересекается со сроками давности.

Главное, что бы у Вас было подтверждение того, что Вы именно до окончания срока исковой давности подали заявление.

На основании ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Сергей Марков

А какое отношение имеет срок исковой давности к подачи заявления о компенсационной выплате?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аслан, добрый день.

ДТП случилось 23.08.2016 года, мы сдали документы в РСА 16.08.2019 года!

Аслан

А почему Вы обратились в РСА?

Обращу Ваше внимание вот на какой момент.

Если ранее Вы не предпринимали попытки получения страховой выплаты, то обратиться за ее получением Вы можете в любое время после ДТП — даже по прошествии трех летнего срока.

Дело в том, что 3-х годичный срок — это общий срок давности, который в силу ст. 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

И соответственно исчисляется он при обращении с ИСКОМ в СУД.

РСА — не является судом, Вы не ограничены сроками подачи заявления о выплате, поэтому Вы это сделать можете в любое время.

Аслан
Клиент, г. Москва
Потому что страховая компания виновника обанкротилась

Ожидаемо, но почему Вы это не сделали сразу.

В любом случае, как отметил — вы не ограничены сроками подачи заявления о компенсационной выплате.

И можете это сделать по прошествии трех лет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы пропустили срок исковой давности, если речь идет об имущественном вреде. Согласно ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Вы пропустили срок исковой давности, если речь идет об имущественном вреде.

Федор Васильевич Миндзар

на основании чего Вы так решили? РСА судом не является поэтому говорить о пропуске срока ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, который исчисляется для целей подачи иска в суд — как минимум нет оснований.

Во-вторых,

ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Федор Васильевич Миндзар

причем тут ст. 966 ГК РФ, которая не распространяет свое действия на договора обязательного страхования, к числу которых относится ОСАГО?

Михаил, согласен.