Как действовать после продажи машины, если оплату штрафов требуют от меня?

Здравствуйте.

10.06.19 я продал машину в г. Самаре, машина уехала в г. Оренбург. Составили договор купли продажи , я получил деньги на карту и разошлись. Машину у меня купил перекуп и продал ее др владельцу, а тот поставил ее на уче в Оренбурне 17.07.19, за это время мне пришло 15 штрафов на 8000 руб. Сперва перекуп обещал оплатить их, а сейчас не берет трубки . Договор купли-продажи я потерял. Я узнал номер телефона нового владельца , связался с ним объяснил ситуацию, Штраы придется оплатить мне, но я нехочу это так спускать перекупу. Посоветуйте , что я могу сделать в данной ситуации ?

, Максим, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что я могу сделать в данной ситуации ?

Максим

учитывая, что

Договор купли-продажи я потерял.

Максим

то тут мало что можно сделать, к сожалению. Можно было бы подать на взыскание убытков, но нужно во-первых знать кому и куда подавать, а без адреса это не так просто, плюс надо приобщать основание для иска — договор. А у Вас его нет. Так что шансов взыскать эти 8 т.р. с перекупа, к сожалению, не так много, основанием была бы ст. 15 ГК РФ.

Максим
Клиент, г. Самара
Я подам заявление об угоне, машину поставили на учёт по поддельному договору, там не моя подпись

можно и так сделать, почему нет.