Как продать/изьять предмет лизинга, находящийся у лизингополучателя?

Доброго дня,

Дано: Лизингодатель(ООО), предмет лизинга (башенный кран), лизингополучатель(ООО).

Лизингополучатель получил башенный кран по договору лизинга (и по акту приема передачи), начал его эксплуатировать, делал платежи в течении короткого периода (20% платежей) и перестал платить. Текущая просрочка - 1 год.

Устные и письменные переговоры не дали результата. Кран продолжает работать. приносить доход лизингополучателю, платежей нет, на запросы о возврате не реагирует.

Лизингодатель письменно уведомил лизингополучателя о расторжении договора (по договору лизинга это можно сделать в одностороннем порядке, при нарушении сроков оплаты, более 2 мес). Задачи лизингодателя - взыскать долги и продать кран.

Доп. информация:

Лизингодатель - не лизинговая компания, нет опыта работы с взысканием и изьятием.

Есть личное поручительство директора Лизингополучателя по договору лизинга.

Местоположение крана известно - строительный объект.

Вопросы.

1) Можно ли продать кран, который не был вернут из лизинга по акту-приема передачи? (Убираем за скобки вопросы с текущим Застройщиком)

2) Как запретить эксплуатировать башенный кран? Или наложить арест на счета лизингополучателя?

3) Если лизингодатель, договорится с застройщиком (текущий объект) можно ли демонтировать кран своими силами и вывезти его либо на другой объект либо на склад, без ведома лизингополучателя?

4) Как принудить лизингополучателя вернуть кран, подписать акт-приема передачи?

Уточнение от клиента

1) Уведомление о расторжении договора лизинга было получено лизингополучателем 5 сентября, сегодня 21 ноября. Кран не возвращен, действий никаких не последовало. Можно ли считать, что разумные сроки истекли? Мы можем приступать к демонтажу и вывозу крана до принятия обеспечительных мер судом? Это как-то повлияет на вероятность взыскания расходов на демонтаж и вывоз?

2) Кран состоит из несольких крупных узлов (они прописаны в акте приема передачи к договору лизинга). На текущий момент на строительном объекте находится большая часть узлов, но не все, отсутствуют 3 секции. Если лизингодатель своими силами будет вывозить башенный кран с объекта, то как зафиксировать неполную комплектацию, чтобы потом обязать лизингополучателя вернуть недостоющие части?

, Сергей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом ранее сделанных Вами действий у Вас есть основания для обращения с иском в суд с требованием о взыскании задолженности до момента расторжения договора лизинга и истребования предмета лизинга из владения лизингополучателя.

В силу ст. 13 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодательвправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом идоговором лизинга.

Сам по себе факт допущенной лизингополучателем просрочки в оплате по договору лизинга не может повлечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями; в случае прекращения договора финансовой аренды вследствие допущенного лизингополучателем правонарушенияон не освобождается от обязанности по возмещению причиненных лизингодателю убытков (Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 222-О)

При этом Вы заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на предмет лизинга.

Так согласно ст. 91 АПК РФ

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

И заявление об их применении Вы можете подать вместе с исковым заявлением.

На что обращено внимание в ст. 92 АПК РФ

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
3) Если лизингодатель, договорится с застройщиком (текущий объект) можно ли демонтировать кран своими силами и вывезти его либо на другой объект либо на склад, без ведома лизингополучателя?

Сергей

При этом в ходатайстве указать. что просите передать Вам предмет лизинга на ответственное хранение — это и даст вам возможность, в случае принятия судом такого решения, демонтировать и вывести кран.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Именно составление приставом данного акта является основанием забрать кран на хранение до окончания судебного разбирательства.

1) Уведомление о расторжении договора лизинга было получено лизингополучателем 5 сентября, сегодня 21 ноября. Кран не возвращен, действий никаких не последовало. Можно ли считать, что разумные сроки истекли? Мы можем приступать к демонтажу и вывозу крана до принятия обеспечительных мер судом? Это как-то повлияет на вероятность взыскания расходов на демонтаж и вывоз?

Нет не можете, поскольку в силу закона, Вы можете обратиться в суд с требованием о РАСТОРЖЕНИИ договора только по прошествии 30 дней.

в силу ст.452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В данном случае решение вопроса о расторжении договора будет осуществляться в судебном порядке, а соответственно до этого момента договор формально сохраняет свое действие и значит до наложения обеспечительных мер Вы не сможете демонтировать кран.

2) Кран состоит из несольких крупных узлов (они прописаны в акте приема передачи к договору лизинга). На текущий момент на строительном объекте находится большая часть узлов, но не все, отсутствуют 3 секции. Если лизингодатель своими силами будет вывозить башенный кран с объекта, то как зафиксировать неполную комплектацию, чтобы потом обязать лизингополучателя вернуть недостоющие части?

Михаил Петров

Только составлением акта.

При этом Вы можете присутствовать при составлении акта о наложении ареста, судебными приставами и в этом документе Вы можете отразить каких именно секций не хватает.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

3) Если лизингодатель, договорится с застройщиком (текущий объект) можно ли демонтировать кран своими силами и вывезти его либо на другой объект либо на склад, без ведома лизингополучателя?

Сергей

У Вас есть право требовать у лизингополучателя возврата предмета лизинга, при этом если сам он такой возврат не произведет, обязан будет компенсировать все расходы по такому возврату:

2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

(ст. 13 Закона о лизинге).

Одним из таких предусмотренных законодательством случаев как раз и является невнесение лизинговых платежей в течение столь длительного срока:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

(ст. 450 ГК РФ). Кроме того, Вы вправе обратиться в банк лизингополучателя за безакцептным списанием суммы задолженности:

1. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется, за исключением случая, установленного пунктом 4 статьи 9.1 настоящего Федерального закона, в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.

(ст. 13 Закона о лизинге).

То есть имеет смысл обращаться в суд с требованием об обязании лизингополучателя возвратить предмет лизинга, также можно включить в исковые требования передачу крана по акту приема-передачи. Если самостоятельно вывезете кран, вправе предъявить компенсацию расходов по возврату лизингополучателю в судебном порядке.

2) Как запретить эксплуатировать башенный кран? Или наложить арест на счета лизингополучателя?

в исковом заявление также ходатайствовать о принятии обеспечительных мер, то есть наложения запрета лизингополучателю пользоваться краном

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей, здравствуйте!

1) Можно ли продать кран, который не был вернут из лизинга по акту-приема передачи?

Гражданское законодательство определяет лизинг как разновидность имущественного наема (аренды), в связи с чем, к лизингу применимы общие положения аренды.

Исходя из п. 2 ст. 209 ГК РФ только собственник (арендодатель, лизингодатель) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с законодательством Вы можете продать имущество, но без изменения условий лизинга.

2) Как запретить эксплуатировать башенный кран? Или наложить арест на счета лизингополучателя?

3) Если лизингодатель, договорится с застройщиком (текущий объект) можно ли демонтировать кран своими силами и вывезти его либо на другой объект либо на склад, без ведома лизингополучателя?

4) Как принудить лизингополучателя вернуть кран, подписать акт-приема передачи?

Вам необходимо в досудебном порядке попытаться расторгнуть договор лизинга, отправив лизингополучателю письменное заявление с требованием о расторжении договора в связи с нарушением условий оплаты и возврата предмета лизинга.

Если в досудебном порядке договор расторгнуть не удастся, то вам предстоит обратиться в суд о расторжении данного договора и возврата предмета лизинга, в ходе судебного разбирательства Вы вправе потребовать, в целях обеспечительных мер по иску, наложить арест на имущество и счета лизингополучателя и вынести решение о запрете использования крана при строительных работах.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Вам необходимо в досудебном порядке попытаться расторгнуть договор лизинга, отправив лизингополучателю письменное заявление с требованием о расторжении договора в связи с нарушением условий оплаты и возврата предмета лизинга.

Сергей Марков

Мы уже отправили уведомление о расторжении договора лизинга по причине неплатежей, в соответствии с договором лизинга. Еще что-то нужно сделать? Сейчас нельзя считать, что договор расторгнут?

Вы направили им просто уведомление о имеющейся у них задолженности о чём они знают сами. Если Вы хотите расторгнуть договор, то должны им направить уведомление о расторжении договора и выплате Вам причитающейся денежной суммы.