Может ли внук заявить о правах при завещании в пользу племянницы, если бабушка умерла год назад?

Год назад умерла бабушка и оставила завещание на племяницу, о смерти не кто не сообщил. Имею я право хоть на что нибудь. Я родной её внук.

, Артём, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных этим  Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Основания для признания завещания могут быть различными:  подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий и т.п.