Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение бывшего члена семьи

Добрый день!

Моя мама прописана в квартире бывшего мужа, где также проживает ее сын, бывшая свекровь и свекр. Квартира муниципальная, но бывший муж планирует ее приватизировать, если моя мама откажется от своей доли в пользу сына (20 лет). Мама сейчас проживает в моей квартире в Подмосковье, но выписываться из квартиры бывшего мужа не хочет, чтобы не потерять московскую прописку. Подскажите, пожалуйста, могут ли маму выписать из квартиры бывшего мужа, и если могут, то по каким основаниям. Заранее благодарю!

15 Ноября 2012, 16:18, вопрос №25944 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. основанием для признания утратившим права пользования муниципальным жилым помещением является выезд на другое постоянное место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Для того, что бы избежать этого Ваша мама должна участвовать в исполнении своих обязанностей, вытекающих из договора социального найма. А именно в оплате коммунальных платежей. Можете отправлять определенную сумму по почте и указывать назначение платежа - оплата коммунальных услуг за определенный месяц. Либо Ваша мама может обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платеже. Тогда суд определить ее долю в оплате, и ей выдадут квитанции на ее долю.

    15 Ноября 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats