Обращение в вышеуказанные два фонда с предоставлением договоров со мной?

До 03.03.2018 страховщиком моих пенсионных накоплений был ПФР, далее без моего согласия средства перекинули в НПФ Согласие, а уже с 06.12.2018 страховщиком становится АО НПФ Нефтегарант и при неправомерном переходе с меня ещё и удержали результат инвестирования средств пенсионных накоплений. Данные получены из извещений от ПФР с портала госуслуг. Никаких заявлений о переходе не писала, договоров с НПФ не заключала! Никто меня о переходе не оповещал.

Каков мой порядок действий?

1.обращение в ПФР с заявлением о предоставлении якобы моих заявлений о переходе?

2. Обращение в вышеуказанные два фонда с предоставлением договоров со мной?

...

С уважением, Виктория

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с

Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ

«О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации

1. Средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации по следующим основаниям в зависимости от того, какое из них наступит ранее:

http://www.consultant.ru/docum...

предусмотрены все основания по передаче средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом что делать когда перевод средств пенсионных накоплений в ПФР или НПФ осуществлен без  согласия. были даны соответствующие разъяснения ПФР РФ размещенные на официальном ресурсе:

Порядок действий гражданина по факту перевода средств пенсионных накоплений в ПФР или НПФ без его согласия

Обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).
написать соответствующее заявление о переводе средств.
Вы так же можете перевести средства в НПФ по Вашему выбору.

http://www.pfrf.ru/branches/sa...

Также во вложении к ответу типовая форма заявления ПФР РФ с образцом заполнения (источник официальный сайт по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/ko...).

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Я бы посоветовала Вам обратиться в НПФ с заявлением о выдаче Вам договора с данным НПФ и в ПФ с заявлением о выдаче заявления о переходе.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.4.

4. При заключении договора об обязательном пенсионном страховании в случае реализации застрахованным лицом права на отказ от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и права на выбор фонда для формирования накопительной пенсии должен соблюдаться следующий порядок:

договор об обязательном пенсионном страховании заключается в простой письменной форме;

заявление о переходе в фонд направляется застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном статьей 36.7 настоящего Федерального закона.

Далее уже обращаться с иском в суд для признания договора и заявления как односторонней сделки недействительными, поскольку вред ли НПФ путем мошенничества переведя Ваши пенсионные накопления самостоятельно аннулирует договор.

ГК РФ Статья 168.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория. У меня была аналогичная ситуация, к сожалению мошенничество в данной сфере до сих пор популярно. рекомендую Вам сначала запросить договоры и заявления у 2-х НПФ куда незаконно переведены Ваши накопления, затем после получения документов либо если в течение 30 дней Вам их не предоставят, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и прикладывайте полученные документы (там  будет стоять подделанная за Вас подпись). Без документов тоже можно будет обратиться в полицию, тогда сотрудник ОВД сам запросит указанные документы в рамках проверки.

Что касается дальнейшей судьбы Ваших накоплений, то просто подайте в ПФР заявление о переводе накоплений в другой НПФ либо в ПФР. После возбуждения уголовного дела, уведомите ПФР, что переводы накоплений были произведены незаконно и приложите постановление о возбуждении уголовного дела.