Будут ли возвращены деньги за обучение, если заберу документы?

Здравствуйте!

Я поступила в колледж на заочное обучение летом , заплатила 15 тысяч .

Сейчас ноябрь я хочу забрать документы , могу ли я требовать назад деньги ?

Ни установочной ,ни обычной сессии ещё не было

, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если согласно договору об предоставлении образовательный услуг с колледжем Вы внесли предоплату, но фактически Вам услуги еще не оказывались, в данном случае по причине формы обучения и расписания занятий,  то на договорные отношения, возникающие между образовательной организацией и обучающимся (его представителем) в связи с оказанием образовательных услуг за счет средств обучающихся (его представителя), распространяется действие Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), так как услуга заказывается исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, согласно п. 1 ст. 31 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора подлежит удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портал на любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если фактически услуги Вы ещё не получали, то по Закону о защите прав потребителей имеете право требовать возврата денег. Но все- таки внимательно ознакомьтесь с договором, учебное заведение уже могло понести какие-то затраты, например на оформление документов. В таком случае получите за минусом понесенных затрат Удачи. С уважением Юрий Александрович.