Прав ли турист, требующий, чтобы его договор с турагентством был подписан директором?

Прав ли турист, требующий, чтобы его договор с турагентством был подписан директором или менеджером, но по договорённости. Рядовой сотрудник туристской фирмы, от лица которой заключается договор? У кого права и обязанности по такому договору?

, Надежда, г. Владимир
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Турист в этой ситуации прав. Договор от имени юридического может подписывать лицо, уполномоченное на это учредительными документами (обычно это директор организации) либо доверенностью.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.