Добрый день, Есть исковое заявление о расторжение брака в Мировой суд, в нем абзац с момента заключения брака и до середины июля 2018 проживали совместно и вели общее хозяйство

Добрый день , Есть исковое заявление о расторжение брака в Мировой суд , в нем абзац с момента заключения брака и до середины июля 2018 проживали совместно и вели общее хозяйство . Фактически мы проживали вместе и есть выписки о перечисление денег на карту супруги. Был оформлен брачный договор 9 октября 2019 на развод подали 11 октября

Вопрос имеет ли он силу если при разделе имущества до середины июля 2018 и можно оспорить пункт проживали и вели совместное хозяйство в районном суде , если бж будет подавать на раздел имущества

, филипп, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Филипп! Добрый день! Брачный договор может быть оспорен по правилам оспоримости сделок, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, а также согласно ч.2 ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачным договором Вы вправе определит режим любого общего имущества, нажитого в период брака, как в полном объеме, так и частично.

Однако, сторона, которая посчитает свои права нарушенными имеет право оспорить брачный договор в судебном порядке.

Вопрос имеет ли он силу если при разделе имущества до середины июля 2018 и можно оспорить пункт проживали и вели совместное хозяйство в районном суде, если бж будет подавать на раздел имущества

филипп

Брачный договор имеет силу до тех пор, пока не признан судом недействительным, либо до времени, когда судом  будет установлена его ничтожность.

Если в решении мирового судьи о расторжении брака будет установлен факт проживания или непроживания в спорный период времени, то данное обстоятельство не подлежит повторному доказыванию при рассмотрении дела о разделе общего имущества супругов согласно ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому при рассмотрении дела о расторжении брака необходимо принять меры к доказыванию периода совместного проживания (или непроживания), чтобы суд указал в решении правильный период времени.

филипп
Клиент, г. Москва
Я это понимаю что оспорить можно б/к вопрос вот в чем с момента заключения брака и до середины июля. 2018 мы проживали вместе и вели совместное хозяйство, получается что после июля 2018 по октябрь 2019 раздела имущества может и не будь
Вопрос брачный контракт заключённый в октябре 2019 имеет юр силу на июль 2018
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос имеет ли он силу если при разделе имущества до середины июля 2018 и можно оспорить пункт проживали и вели совместное хозяйство в районном суде, если бж будет подавать на раздел имущества

филипп

При наличии брачного договора бывшая жена уже не может делить имущество, т.к. для этого необходимо сначала оспорить заключенный брачный договор по правилам ст. 44 СК РФ. В случае, если брачный договор будет признан недействительной сделкой, только тогда можно будет делить имущество по правилам ст. 38 СК РФ.

В этом случае в районном суде будет устанавливаться дата фактического прекращения семейных отношений. В качестве доказательств стороны могут приводить как письменные доказательства

выписки о перечисление денег на карту супруги.

филипп

так и свидетельские показания