8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подписание УПД директором вместо главного бухгалтера?

Здравствуйте! Работаю удаленно главным бухгалтером, устроена официально. При продаже товаров нет возможности подписывать счет-фактуры и вместо подписи главного бухгалтера подписывает директор, в расшифровке подписи главного бухгалтера пишем фамилию директора. Является ли это нарушением?

Прочитала что можно по доверенности передать право подписи гл. бухгалтера другому сотруднику, любому кроме директора, но других сотрудников в нашей организации нет (только директор и главный бухгалтер), подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Можно ли где нибудь прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера? (например в должностной инструкции?)

Показать полностью
, Елена, г. Камень-на-Оби
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Елена! 

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.  В силу ч. 3 этой же статьи руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.  Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с указанным Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6  402-ФЗ, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Таким образом, законом предоставляется право самому руководителю вести бухгалтерский учет, поручить его ведение главному бухгалтеру либо заключить договор на ведение бух.учета. Вам необходимо изучить 402-ФЗ, чтобы четко понимать к какому субъекту экономической деятельности относится ваша организация. 

Вы правильно отметили, какое бы решение руководитель не принял, все обязанности важно закрепить как минимум в должностной инструкции либо его, либо гл.бухгалтера.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо за ответ!

Да, наша организация относится к субъекты малого предпринимательства, но мы являемся плательщиками НДС, поэтому важно организовать правильное оформление счет-фактур.

Уточните еще раз, пожалуйста, если в должностной инструкции прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера, этого достаточно? или нужно-где то еще закрепить это решение?

Если все документы, которые предположительно за главного бухгалтера подписывает руководитель, то важно указать именно в этом плане. То есть, подписывает документы бухгалтерского учета и отчетности. Возможно эти положения указать и в вашем внутреннем приказе об оказании бухгалтерского учета (либо бюджетной политике), если таковой имеется. Вам, кстати, только проще будет)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор дарения не заверенный нотариусом?
, вопрос №3045605, Тамара, г. Нижний Новгород
389 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )
Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?
, вопрос №3045636, Дмитрий, г. Глазов
Трудовое право
Вопрос возможно ли это что 2 руководителя?
Добрый день ! Компания закрывает магазин в котором я работаю на должности руководителя и предлагают 2 варианта либо по соглашению с 3 окладами либо переведут на другой такой же магазин в ту же должность и получится что будет 2 руководителя в одном магазине . Вопрос возможно ли это что 2 руководителя ? И могу ли я настаивать на мокращении
, вопрос №3045647, ирина, г. Волгоград
Земельное право
Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН?
Добрый день, Такая ситуация:Университет центр города, большой участок, на нем порядка 7 зданий. Участок как ранее учтенный, земля под здания не выделена. Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН? Оперативное управление
, вопрос №3046020, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019