8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подписание УПД директором вместо главного бухгалтера?

Здравствуйте! Работаю удаленно главным бухгалтером, устроена официально. При продаже товаров нет возможности подписывать счет-фактуры и вместо подписи главного бухгалтера подписывает директор, в расшифровке подписи главного бухгалтера пишем фамилию директора. Является ли это нарушением?

Прочитала что можно по доверенности передать право подписи гл. бухгалтера другому сотруднику, любому кроме директора, но других сотрудников в нашей организации нет (только директор и главный бухгалтер), подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Можно ли где нибудь прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера? (например в должностной инструкции?)

Показать полностью
, Елена, г. Камень-на-Оби
Игорь Яшков
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Елена! 

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.  В силу ч. 3 этой же статьи руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.  Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с указанным Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6  402-ФЗ, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Таким образом, законом предоставляется право самому руководителю вести бухгалтерский учет, поручить его ведение главному бухгалтеру либо заключить договор на ведение бух.учета. Вам необходимо изучить 402-ФЗ, чтобы четко понимать к какому субъекту экономической деятельности относится ваша организация. 

Вы правильно отметили, какое бы решение руководитель не принял, все обязанности важно закрепить как минимум в должностной инструкции либо его, либо гл.бухгалтера.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо за ответ!

Да, наша организация относится к субъекты малого предпринимательства, но мы являемся плательщиками НДС, поэтому важно организовать правильное оформление счет-фактур.

Уточните еще раз, пожалуйста, если в должностной инструкции прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера, этого достаточно? или нужно-где то еще закрепить это решение?

Если все документы, которые предположительно за главного бухгалтера подписывает руководитель, то важно указать именно в этом плане. То есть, подписывает документы бухгалтерского учета и отчетности. Возможно эти положения указать и в вашем внутреннем приказе об оказании бухгалтерского учета (либо бюджетной политике), если таковой имеется. Вам, кстати, только проще будет)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 21.11.2019