На что может претендовать сестра отца, если у нее в собственности половина дома?

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации.

Есть частый дом. Земля полностью оформлена на отца, а вот дом оформлен по 1/2 на отца и его сестру. Дом очень старый. Сейчас хотим начать строительство нового дома. На что может претендовать сестра? Нужно ли её согласие?

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Мария! В связи с тем, что сестра Вашего отца является собственником 1\2 дома, то её согласие однозначно необходимо при распоряжении этом домом, так как в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Независимо от того, является ли дом долевой или совместной собственностью, необходимо осуществлять работы с согласия всех собственников недвижимого имущества.