Санитарно-защитная зона от биотермической ямы

автомобильная дорога V категории проходит в границах биотермической ямы, НЕ сибироязвенной. Какое расстояние от границ биотермической ямы до подошвы насыпи, кромки проезжей части, бровки земляного полотна по нормам?

, Лариса Алексеевна, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса Алексеевна!

«Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (ред. от 16.08.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.01.1996 N 1005)5.

5. Размещение и строительство скотомогильников
(биотермических ям)

5.4. Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника (биотермической ямы) до:
— автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории — 50 — 300 м.

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы

3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;

5.5. Автомагистраль,
расположенная в санитарно-защитной зоне промышленного объекта и
производства или прилегающая к санитарно-защитной зоне, не входит в
ее размер, а выбросы автомагистрали учитываются в фоновом
загрязнении при обосновании размера санитарно-защитной зоны.

1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы)

6) придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

Исходя из вышеприведенных норм, по моему мнению, должно быть 50 метров  от кромки откоса насыпи или верховой кромки откоса до забора скотомогильника

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2009 г. N 717«О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса»
11. Границы полосы отвода, определяемые согласно приложениям N 1 - 14 к настоящим нормам, предназначены для определения предельных минимальных размеров земельных участков, необходимых для размещения:

земляного полотна между низовыми кромками откосов насыпей или верховыми кромками откосов выемок;

Да, еще посмотрите ПЗЗ поселения где находится дорога и скотомогильник, в них есть раздел посвященный этому.