Перейдет ли выплата морального вреда к членам семьи в случае смерти ответчика?

мужчина 35 лет, совершил ДТП 6 лет назад со смертельным исходом. по решению суда он отбыл наказание 2 года колонии поселения. также ему присудили выплату морального вреда в сумме 300 т.р. Сам болен онкологией. выше указанную сумму не выплатил. Вопрос: в случае смерти ответчика перейдет ли выплата морального вреда на членов его семьи. И какая ответственность за не выплату морального вреда?

, Анатолий, г. Оренбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анатолий, добрый день! Обязательства по возмещению вреда перейдет к наследникам, только в случае если они вступят в наследство, при этом наследники несут ответственность в размере стоимости перешедшего им имущества.

 и сумма наследственного имущества будет достаточной для погашения

И какая ответственность за не выплату морального вреда?

Анатолий

Могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Анатолий
Клиент, г. Оренбург

большое спасибо. не очень понятен ответ на второй вопрос о начислении процентов за использование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.