Могу ли я рассчитывать на 15 камчатских лет и сохранение коэффициента?

День добрый ,прослужил по контракту на Камчатке 14 лет + 1.5 года срочной службы тут же на Камчатке без перерывов и смены мест службы. Увольняюсь в мае 2020 года .могу я рассчитывать на 15 камчатских лет и сохранение коофицента

, Артем, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, размер фиксированной выплаты подлежат пересмотру и определяется без применения районного коэффициента. Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, размер фиксированной выплаты будет увеличен или уменьшен в зависимости от района нового места проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. При этом из них лишь тем гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, предоставляется право выбора: увеличение фиксированной выплаты с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии.

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий  трудовой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий  трудовой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
(ред. от 27.07.2019)
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

периоды службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел I), — с 5 апреля 2016 г.; (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2017 N 972)

г) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации (кроме видов
авиации, указанных в подпункте «в» настоящего пункта)
— на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

на атомных надводных кораблях — со сроков,
предусмотренных абзацем вторым подпункта «а» пункта 4 настоящего Постановления;

на подводных лодках (кроме указанных в
подпункте «а» пункта 4
настоящего Постановления) в период нахождения их в строю;

 Идет очень большое перечисление мест службы.  Вам надо посмотреть это постановление Правительства. Может оно вам и подходит.

Артем
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А в Красноярске 1.3 районный коэффициент? Я с Красноярска, туда и собираюсь после службы

Районные коэффициенты к размерам государственных пособий гражданам, имеющим детей, проживающим в районах Крайнего Севера Красноярского края и местностях, приравненных к ним, применяются, например, в г. Норильске в размере — 1,80; в Эвенкийском районе – 1,6; в Мотыгинском районе – 1,3; в центральных и южных районах, в том числе в г. Красноярске – 1,2.