Обязательно ли в маркировке обуви указание фирмы изготовителя?

Обязательно ли в маркировке обуви указание фирмы изготовителя и ее адреса на русском языке или достаточно данных на иностранном языке так, как это прописано в декларации о соответствии?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Указанная информация доводится до сведения потребителей на русском языке

Перечень сведений, предоставляемых потребителю в отношении конкретного товара, закреплен в п.п. 2 и 3 ст. 10 Закона N 2300-I. При этом в числе данных сведений не упоминаются.  Закон N 2300-I, ни Правила не содержат каких-либо требований к содержанию наименования товара, в том числе изложение его на иностранном языке или с использованием латинского алфавита. Таким образом, включение в наименование товара слов и выражений на иностранном языке, с точки зрения законодательства о защите прав потребителя, не запрещено.