Нужно ли согласие родителей на аборт в 16 лет?

Можно ли без соглашения родителей сделать аборт в 16 лет?

Или нужно соглашение родителей в этом возросте?

, петя, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно. Решает только женщина, которая ждет ребенка.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Данное согласие можно давать, начиная с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

С уважением,

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, с точки зения норм ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом (п. 2 ст. 54).Согласно п. 1 ст.56 каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Таким образом, Вы можете решить вопрос об аборте самостоятельно без согласия родителей, при этом врач обязан соблюдать требования закона о врачебной тайне и не разглашать никому информацию о медицинском вмешательстве, в том числе и вашим родителям.