Как подать в суд заявление на банкродства

ООО отгрузило товар на 11 500 000,00, отправлена претензия.

Можно ли при такой задолженности, подать заявления на банкротства? Предварительно был подписан договор и подписаны акт-сверки.Или изначально только иск на возврат задолженности?

, Влад, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно для начала подать соответствующее исковое заявление о взыскании задолженности,  после того как решение суда вступит в законную силу, и не будет исполнено должником  свыше 3-х месяцев, вы имеете право подать соответствующее заявление о признании должника несостоятельным (банкротом).

Об этом говориться в ст. 3 ФЗ О банкротстве:

«2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо для начала взыскать указанную сумму в судебном порядке, если должник не исполнит решение суда, то тогда обращайтесь с иск о признаии должника банкротом.