Существует ли возможность получить аудиозаписи разговоров от оператора сотовой связи?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, можно ли через суд получить от оператора сотовой связи аудиозаписи телефонных разговоров с близким родственником, который ушёл в мир иной. Ужасно хочется услышать его пожелания и напутствия в очередной раз. Оператор (Tele2) сказал, что звонки не записываются, но по закону они должны хранить телефонные разговоры. Существует ли возможность получить аудио записи разговоров в принципе? И как ее сделать явью

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такая возможность не существует.

Как указано в ст. 64 ФЗ «О связи»

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

При этом указанного рода информация предполагается к получению субъектами ОРД

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

При этом в данной статье суд не называется как субъект получения такого рода информации.

Гипотетически возможно обратиться в суд, в рамках рассмотрения иска, с ходатайством об истребовании доказательств — аудиозаписи разговора. Но тут есть свои нюансы — во-первых, речь идет о рассмотрении спора, во-вторых, при заявлении ходатайство необходимо обозначить доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день
Спасибо большое за ответ!
Можете расшифровать последний абзац?
При заявлении в суд необходимо указать что мне нужны аудиозаписи разговоров и указать какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этими аудиозаписями?
То есть заявление нужно подать по какому-нибудь вопросу, и в рамках рассмотрения этого вопроса ходатайствовать о получении аудиозаписей?

Екатерина

Не просто по какому-то, а более того к кому-то. Например, в рамках спора по наследованию.