Возможно ли установить отцовство после смерти отца?

Отец ребенка умер, он его признавал но ни как не помогал и в свид.о рождении не записан, его родственники тоже против установления отцовства, возможно ли установить отцовство?

, Александра, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону установление отцовства вполне возможно и посмертно, но вам нужно подготовить соответствующую законодательную базу для доказательства факта отцовства

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.