Может ли банк списать деньги с новой карты по кредиту, которому более 3 лет?

Добрый вечер. У меня была кредитная карта сбербанка. Осталась задолженность. Прошло более трех лет. Сейчас оформил зарплату дебитовую и банк списал с неё деньги. Есть ли нарушение сроков давности

, Евгений, г. Белгород
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

Такого понятие как «нарушение срока исковой давности» в гражданском законодательстве вообще нет. Срок исковой давности можно только применить, и только в суде:

ч. 2 ст. 199 ГК РФ Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, сторона, право которой нарушено (в данном случае Ваш кредитор), может пытаться восстановить нарушенное право и за пределами 3-летнего срока исковой давности:

ч. 1. ст 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Коротко говоря, даже если дело о взыскании с вас задолженности будет рассматриваться в суде, а Вы не заявите о применении срока исковой давности, о нем никто и не вспомнит.

С уважением, Юдакова Е.А.