Наказания несовершеннолетнего

Сыну 17 лет,ехал в лифте с другом и знакомой девушкой,14 лет.Девушка заявила в полицию,что сын предложил ей поднять футболку.Друг дал показания против сына,что он это сказал в шутку. Девушка заявила ещё,что сын брал её за грудь,она кричала.Сын отрицает,что брал её за грудь .Дело сейчас находиться в следственном отделе при Прокуратуре,идет опрос свидетелей.Какое наказания ждет моего сына?

, татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Маловероятно могут возбудить по ст. 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, санкция за которое педусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет либо по ст.133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера совершённо в отношении несовершеннолетнего, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Советую Вам заявить ходатайство о проверке показаний всех лиц в деле на полиграфе (детекторе лжи) хоть процессуально это не является доказательством, сотрудники полиции и следственного комитета к его результатам относятся серьёзно.

Если я вам помог поставьте +!