Как мне написать ходатайство или заявление в суд в отношении надзора?

Здравствуйте. У меня надзор,после отбывания в местах лишения свободы. Подскажите пожалуйста,как мне написать ходотайство или заявление в суд о снятии ограничений по надзору-1)временное ограничение;2)выезд за пределы области

, Анвар, г. Иваново
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Частью 6 статьи 270 КАС РФ установлено, что административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.

Вот примерная форма заявления:

В _______________________ районный суд

(по месту жительства, пребывания
поднадзорного лица)

Заявитель: ___________________________
(Ф.И.О. поднадзорного лица)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________
(наименование органа
внутренних дел)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Административное исковое заявление
о частичной отмене административных ограничений

Решением (указать наименование) районного суда от «___» (число) ___________ (месяц) ______ года в отношении административного истца был установлен административный надзор, предусматривающий следующие виды административных ограничений: (указать административные ограничения, установленные в отношении административного истца согласно ч. 1 ст. 4 закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы») сроком на (указать, на какой именно срок), осуществляемый заинтересованным лицом.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

В силу ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской федерации (КАС РФ) административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, ст. ст. 270 — 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

П Р О Ш У:

В связи с тем, что (указать сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, например:

административный истец добросовестно соблюдает установленные ему административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства (пребывания), что подтверждается … (указать, какими именно сведениями и документами это подтверждается),

а также (указать иные обстоятельства),

отменить следующие виды административных ограничений, установленные  в отношении административного истца решением (указать наименование) районного суда от «___» (число) ___________ (месяц) ______ года:  (указать административные ограничения, установленные в отношении административного истца, об отмене которых ое просит).

Приложения:

1. Копия решения (указать наименование) районного суда от «___» (число) ___________ (месяц) ______ года об установлении административного надзора.
2. Материалы, характеризующие административного истца.
3. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (а в случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, -  копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют).

4. Доверенность от«___» (число) ___________ (месяц) ______ года: N ______ или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца (если административное исковое заявление подписывается представителем).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела.

Дата

Административный истец (представитель): подпись

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 33 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами,
освобожденными из мест лишения свободы», исправительные учреждения, органы внутренних дел и прокурор исходя из положений, закрепленных в подпункте 4 пункта 1 статьи 333.35, подпунктах 9 и 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождены от уплаты государственной пошлины по делам об административном надзоре.

Налоговое законодательство также не устанавливает обязанности уплачивать данный сбор при подаче административных исковых заявлений о прекращении или частичной отмене административного надзора, а также при обжаловании судебных актов по делам об административном надзоре лицами, в отношении которых он установлен.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.