8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развелась в 2011 году, имею ли право подать на раздел?

развелась в 2011 году. 1) имею ли право сейчас подать на раздел дома купленного в браке и оформленного на б.супруга? 2)на что я могу рассчитывать если ребенок проживает с ним после развода? 3)могу ли я подать дистанционно , проживаю в другой области, но прописана в том доме. 4)срок дела.

, Татьяна, г. Волгоград
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

1. Да, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности общий - 3 года).

2. Проживание ребенка с бывшим супругом на разделе имущества не скажется, так как законом предусмотрено, что доля каждого из супругов в совестном имуществе по 50%. Суд может отступить от равенства долей только в очень редких случаях.

3. Иск о разделе недвижимого имущества подается по месту нахождения имущества. Можете иск направить в суд почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. По общему правилу иск должен быть рассмотрен в течение месяца, но всё индивидуально, учитывая, что Вы в другом городе, рассчитывайте, что около 3 месяцев.

1
1
1
1
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов Вы подать можете, это Вам позволяет сделать п.7. ст.38 СК РФ. Рассчитывать можете на половину приобретенного в браке, за исключением детских вещей и других принадлежностей (в том числе детской мебели, детского велосипеда и пр.), необходимых ребенку. Тем не менее, согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Кроме того, раздельное проживание с ребенком не лишает Вас обязанности по его содержанию, и в случае, если между Вами и бывшим супругом не будет достигнуто соглашение о совместном содержании ребенка, супруг сможет взыскать с Вас алименты на его содержание.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Соглашусь с коллегами, на раздел имущества совместно нажитого вы подать можете, срок исковой давности 3 года, течение срока исковой давности начинается когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. По общему правилу доли в общем имуществе супругов признаются равными, но суд может и отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Да

2. Вы можете рассчитывать на половину совместно нажитого имущества ( не только дома).

3. Да можете ( почта - письмо с уведомлением и описью вложения).

4. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В Вашем случае заявление необходимо подать в районный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2012