Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развелась в 2011 году, имею ли право подать на раздел?

развелась в 2011 году. 1) имею ли право сейчас подать на раздел дома купленного в браке и оформленного на б.супруга? 2)на что я могу рассчитывать если ребенок проживает с ним после развода? 3)могу ли я подать дистанционно , проживаю в другой области, но прописана в том доме. 4)срок дела.

12 Ноября 2012, 15:08, вопрос №25937 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Да, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности общий - 3 года).

    2. Проживание ребенка с бывшим супругом на разделе имущества не скажется, так как законом предусмотрено, что доля каждого из супругов в совестном имуществе по 50%. Суд может отступить от равенства долей только в очень редких случаях.

    3. Иск о разделе недвижимого имущества подается по месту нахождения имущества. Можете иск направить в суд почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

    4. По общему правилу иск должен быть рассмотрен в течение месяца, но всё индивидуально, учитывая, что Вы в другом городе, рассчитывайте, что около 3 месяцев.

    12 Ноября 2012, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Здравствуйте! На раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов Вы подать можете, это Вам позволяет сделать п.7. ст.38 СК РФ. Рассчитывать можете на половину приобретенного в браке, за исключением детских вещей и других принадлежностей (в том числе детской мебели, детского велосипеда и пр.), необходимых ребенку. Тем не менее, согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Кроме того, раздельное проживание с ребенком не лишает Вас обязанности по его содержанию, и в случае, если между Вами и бывшим супругом не будет достигнуто соглашение о совместном содержании ребенка, супруг сможет взыскать с Вас алименты на его содержание.

    12 Ноября 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Соглашусь с коллегами, на раздел имущества совместно нажитого вы подать можете, срок исковой давности 3 года, течение срока исковой давности начинается когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. По общему правилу доли в общем имуществе супругов признаются равными, но суд может и отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    12 Ноября 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    1. Да

    2. Вы можете рассчитывать на половину совместно нажитого имущества ( не только дома).

    3. Да можете ( почта - письмо с уведомлением и описью вложения).

    4. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В Вашем случае заявление необходимо подать в районный суд.

    12 Ноября 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats