За какой период можно подать иск на неустойку, если ответчик начал выплачивать долг?

Ответчик не платил алименты с 2016 по 2019

Суд посчитал по МРОТ

Теперь начиная с мая 2019, ответчик начал платить алименты (подействовали запрет на выезд и на вождение). Приставы на мои три запроса о ходе ИП и расчета задолженности не отвечают (мы с ребенком проживаем в другой стране, потому пишу письма), соответственно, я пока что не могу подать иск на неустойку. Вопрос: если он начал погашать задолженность, за какой период я могу подать иск на неустойку? К примеру, если в течении нескольких месяцев он выплатит весь долг, так на неустойку за те три года, когда я ничего не получала будет подать невозможно?

Как мне добиться расчета? Куда обратиться?

, Валерия, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Валерия.

 На неустойку подать возможно, ведь вы не получали алименты, а штраф по ним начинает начисляться с первого дня задержки. Для того, чтобы обязать вашего мужа оплатить неустойку, нужно на основаниист 115 Семейного Кодекса РФ предьявить гражданский иск должнику, он обязан будет:

выплатить вам неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки,
вы вправе  взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Судебная практика показывает, что неустойку начисляют только за последние три года. В то же время основной размер алиментов не имеет срока давности и в любом случае взыскивается с неплательщика.

С уважением.