8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно подать иск на неустойку, если ответчик начал выплачивать долг?

Ответчик не платил алименты с 2016 по 2019

Суд посчитал по МРОТ

Теперь начиная с мая 2019, ответчик начал платить алименты (подействовали запрет на выезд и на вождение). Приставы на мои три запроса о ходе ИП и расчета задолженности не отвечают (мы с ребенком проживаем в другой стране, потому пишу письма), соответственно, я пока что не могу подать иск на неустойку. Вопрос: если он начал погашать задолженность, за какой период я могу подать иск на неустойку? К примеру, если в течении нескольких месяцев он выплатит весь долг, так на неустойку за те три года, когда я ничего не получала будет подать невозможно?

Как мне добиться расчета? Куда обратиться?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Валерия.

 На неустойку подать возможно, ведь вы не получали алименты, а штраф по ним начинает начисляться с первого дня задержки. Для того, чтобы обязать вашего мужа оплатить неустойку, нужно на основаниист 115 Семейного Кодекса РФ предьявить гражданский иск должнику, он обязан будет:

выплатить вам неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки,
вы вправе  взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Судебная практика показывает, что неустойку начисляют только за последние три года. В то же время основной размер алиментов не имеет срока давности и в любом случае взыскивается с неплательщика.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.11.2019