Должна ли я платить налог с продажи в таком случае?

должна ли я платить 13% налог при продаже акций, если акции приобретены 1998г когда работала в своей организации.

Организация в 1998г. для своих работников продала акции, в данное время я хочу их продать, будут ли они облагаться налогом?

, Елена, г. Кандалакша
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Доход от продажи акций, приобретенных до 2011 года и отвечающих одному из условий, установленных в пункте 2 статьи 284.2 НК, не подлежит обложению НДФЛ.
Так для целей освобождения от обложения НДФЛ акции должны удовлетворять одному из следующих условий:
не обращаться на организованном рынке ценных бумаг в течение всего срока владения ими;
являться акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в течение всего срока владения ими (если обращаются на организованном рынке ценных бумаг);
являться акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики на дату реализации (если на дату приобретения акции не обращались на организованном рынке ценных бумаг, а на дату реализации стали обращающимися на организованном рынке ценных бумаг акциями).
Это установлено в пункте 17.2 статьи 217 НК.
Ранее, до дня вступления в силу Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ (до 30.11.2018 года) еще одним из обязательных условий для освобождения от НДФЛ дохода от продажи акций было то, что акции российских компаний должны были быть приобретены после 1 января 2011 года (часть 7 статьи 5 Закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ).
Но Законом РФ от 27.11.2018 № 424-ФЗ (статья 3) эта норма отменена.
Таким образом, при продаже акций, которыми гражданин владел на момент продажи более пяти лет и отвечающих одному из условий, установленных в пункте 2 статьи 284.2 НК, облагаемого НДФЛ дохода не образуется.