Может ли бабушка без моего ведома совершать какие-либо действия, связанные с наследством?

Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня произошла такая ситуация. 5 лет назад я осталась сиротой, у меня от Отца осталось наследство пополам с бабушкой, его матерью. Половина дома (отец сделал дарственное на меня), и ещё есть

машина строительный кран. На кран в наследство я не вступила, недавно мне исполнилось 18 лет, бабушка без моего участия продала кран. Может ли она без моего ведома совершать какие либо действия связанные с наследство? Имела ли она право продавать кран без меня, если я не вступила в наследство на него, но всё имущество по закону шло пополам с ней

, виктория, г. Брянск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

ну вообще так нельзя либо ты вступаешь в наследство и берёшь всё имущество либо не берёшь вообще. Нельзя например взять в наследство дом а от машины отказаться. Имущество делится всё пополам.

п.3 Ст. 1158.ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.